Forts de la boule
Les Forts de la boule est une association loi 1901 créée à Baugé-en-Anjou et son blog permet de suivre les résultats des challenges qualificatifs des Forts de la boule qui constitue de fait "Les masters de la boule de fort".

 

  • Journée pêche et détente......

    fort de la boule Aug 11, 2019 | 21:00 pm

    Journée pêche et détente...... Aux membres des amicales, cercles et sociétés adhérentes aux Forts de la Boule, vous êtes cordialement invités à la journée pêche et détente, prévue le samedi 31 août, à partir de 08h00, aux étangs n°7 et 8, de la pisciculture "Le Moulin Hubeau" de St-Martin d'Arcé, (à 3km de Baugé, route de la Flèche).Un repas champêtre y est prévu en fin de matinée, (apportez vos couverts).Pour tous renseignements veuillez contacter Rémi. Inscriptions jusqu'au dimanche 25 août. 

    Read more...
  • Les gagnants du 24 ième Challenge Le Jardinier 2019

    fort de la boule Jul 3, 2019 | 23:14 pm

    Les gagnants du 24 ième Challenge Le Jardinier 2019 Les gagnants du 24 ième Challenge Le Jardinier 2019:-- Joël Thomas et André Robert, (le Bon Conseil d'Angers).Éliane Bucher, Présidente du cercle avec les vainqueurs. 

    Read more...
  • Palmarès du 24 ième Challenge Le Jardinier 2019

    fort de la boule Jul 3, 2019 | 23:13 pm

    Palmarès du 24 ième Challenge Le Jardinier 2019 17 ième Challenge qualificatif pour les Forts de la Boule.Dimanche 30 juin 2019.24 ième Challenge Le Jardinier organisé par les Boulomanes de Beaufort-en-Anjou; 460 équipes pour 158 amicales, cercles et sociétés. 1/2 et finale au cercle Notre-Dame de Beaufort.1 -- Joël Thomas - André Robert, (le Bon Conseil d'Angers).2 -- Noël Cureau - Sylvain Jobin, (l'Union de St-Martin d'Arcé).3 -- Joël Charozé - X Gourbeillon, (la Gaieté de Bauné).4 -- Alain Bienvenu - Jacques Pineau, (l'Espérance de Longué). 5 -- Jessy et Michel Leroux, (la Fraternité de St-Georges du Bois).6 -- X Morin - X Chauveau, (St-Pierre de Valanjou).7 -- Pierre Morin - Joël Riou, (la Bretonne de Trélazé).8 -- X Mauboussin - X Jameron, (l'Union de Bocé).Le score de la finale[…]

    Read more...
  • Finalistes du 24 ième Challenge Le Jardinier 2019

    fort de la boule Jul 3, 2019 | 23:01 pm

    Finalistes du 24 ième Challenge Le Jardinier 2019 Les finalistes du 24 ième Challenge Le Jardinier 2019:-- Noël Cureau et Sylvain Jobin, (l'Union de St-Martin d'Arcé).-- Joël Thomas et André Robert, (le Bon Conseil d'Angers).

    Read more...
  • Gagnants du 15 ième Challenge Roger Vest 2019

    fort de la boule Jun 23, 2019 | 22:50 pm

    Gagnants du 15 ième Challenge Roger Vest 2019 Les gagnants du 15 ième Challenge Roger Vest 2019:-- Jean-Claude Fronteau et Ernest Cholet, (l'Amitié de la Flèche, dpt.72). Jean-Luc Lachaize, Président des Marillères, et Rémi Bouchereau, Président des Forts de la Boule, ont remercié les finalistes et nos amis sarthois, qui représenteront ce challenge pour le Trophée des Forts de la Boule, au cours du week-end des 28 et 29 décembre, la grande finale se déroulera aux Marillères de Beaufort. 

    Read more...
  • Palmarès du 15 ième Challenge Roger Vest 2019

    fort de la boule Jun 23, 2019 | 22:44 pm

    Palmarès du 15 ième Challenge Roger Vest 2019 16 ième Challenge qualificatif pour les Forts de la Boule.Dimanche 23 juin 2019.15 ième Challenge Roger Vest organisé par la société les Marillères de Beaufort en Anjou; 158 équipes.1 -- Jean-Claude Fronteau - Ernest Cholet, (l'Amitié de la Flèche, dpt.72).2 -- André Robert - Joël Thomas, (St-Vincent de Brissac).3 -- Michel Loiseau - Didier Lemonnier, (l'Alliance de Genneteil).4 -- Bruneau et Didier Piton, (la Renaissance de Foudon/le Plessis Grammoire).5 -- Gérard Pironneau - Lionel Desaunay, (l'Union-Comète de Beaufort en Anjou).6 -- Julien Raimbault - Patrick Giraux, (la Gaieté de Noyant).7 -- Philippe Chollet - Yvon Milon, (les Marillères de Beaufort en Anjou)./ -- Dominique Péan - Michel Bauné, (le Prieuré de Fontaine-Guérin).Ps.: Des Sarthois victorieux sur le score de 12[…]

    Read more...
  • Finalistes du 15 ième Challenge Roger Vest 2019

    fort de la boule Jun 23, 2019 | 22:42 pm

    Finalistes du 15 ième Challenge Roger Vest 2019 Les finalistes du 15 ième Challenge Roger Vest 2019:-- Joël Thomas et André Robert, (St-Vincent de Brissac).-- Jean-Claude Fronteau, (l'Amitié de la Flèche, dpt.72).Jean-Luc Lachaize Président des Marillères avec les joueurs.Rémi Bouchereau Président des Forts de la Boule en arriere-plan. 

    Read more...
  • Gagnants du 19 ième Challenge Hyper-U 2019

    fort de la boule Jun 18, 2019 | 22:39 pm

    Gagnants du 19 ième Challenge Hyper-U 2019 Les gagnants du 19 ième Challenge Hyper-U 2019:-- Pierre Morin et Joël Riou, (la Bretonne de Trélazé).Les gagnants ne souhaitent pas participer au  tournoi des Forts de la Boule de fin d'année; ce sera donc Marie-Chantal et Claude Lemonnier qui sont qualifiés. Le trophée à été remis par Loïc Letourneux, Vice-Président de l'Ordre, en l'absence de Jeanne-Marie Drouin, Présidente.La présence de Monsieur Jean-Paul Pavillon, maire des Ponts de Cé.Ps.: Remerciements à Rémi Bouchereau pour les infos et photos.

    Read more...
  • Palmarès du 19 ième Challenge Hyper-U 2019

    fort de la boule Jun 18, 2019 | 21:52 pm

    Palmarès du 19 ième Challenge Hyper-U 2019 15 ième Challenge qualificatif pour les Forts de la Boule.Samedi 15 juin 2019.19 ième Challenge Hyper-U organisé par l'Ordre des Ponts de Cé; 232 équipes. 1 -- Pierre Morin - Joël Riou, (la Bretonne de Trélazé).2 -- Marie-Chantal et Claude Lemonnier, (St-Pierre de Doué en Anjou).3 -- Jean-Yves Charruau - Joël Baudusseau, (les Bons Enfants de Corzé).4 -- André Robert - Joël Thomas, (le Bon Conseil d'Angers).5 -- X Filnambu - X Chardron, (l'Union de St-Clément de la Place)./  -- X Trompette - X Jousset, (la Gaieté de Bauné).7 -- X Grosbois - X Provost, (le Commerce des Ponts de Cé)./  -- X Plassais - X Coiffard, (la Concorde du Louroux Béconnais).Le score de la finale étant de 12 points à[…]

    Read more...
  • Gagnants du 30 ième Challenge de l'Union 2019

    fort de la boule Jun 11, 2019 | 22:10 pm

    Gagnants du 30 ième Challenge de l'Union 2019 Les gagnants du 30 ième Challenge de l'Union 2019:-- Michel Riobé et Laurent Chaussepied, (l'Union-Comète de Beaufort en Anjou). Remerciements à M. Patrice Delamarche pour les infos.

    Read more...

Ligérienne de Boule de Fort
Cercles Catholiques et Sociétés

CHALLENGE 3 X 3 2018

DIMANCHE 04 novembre 2018 - Cercle St Pierre à Doué en Anjou

{galleryChallenges/Publics/Cercles_Catholiques/Doue_en_anjou_2018/{/gallery}

P A L M A R E S  

 

                      Équipe                 

                   Cercle 

Score

 

1

NICAUD Bernard

ROBERT  André

THOMAS  Joël

    Cercle St Vincent  BRISSAC

12

 

2

 

 

BUCHER  Eliane

MARGAS Patricia

BOULOT  dit  Boby

   Notre Dame  BEAUFORT

  2

   3

 

 

GERNIGON  N.

REIGNIER  P.

MARGAS  D.

   Jeanne d’Arc  ANGERS

 3

 

   4

JOUIS  Jean Paul

NICOT  Michel

BONNEAU  Stéphane

    Les  Terrasses  DURTAL

   5

 

   5

REMOUE  Gérard

PILETTE  M.

VIELLE  C.

    St Joseph  Le LION d’ANGERS

   9

 

6

  

 

PEAN Jean-Luc

BUTET Sébastien

BARBEREAU  Franck

 La Cure   ST HILAIRE-St FLORENT

 6

 

  

    7

 

    

NAULEAU Frédéric

CAILLEAU Roger

GIRAUD  Paul

   L’Espérance  LONGUE

 5

 

8

 

LAUD Marie-Claude

LAUD  Jacques

CROSNIER  Christian

   St Pierre MÛRS-ERIGNE

 4

 

 Au total :  101  équipes ont participé aux éliminatoires des sections