Forts de la boule
Les Forts de la boule est une association loi 1901 créée à Baugé-en-Anjou et son blog permet de suivre les résultats des challenges qualificatifs des Forts de la boule qui constitue de fait "Les masters de la boule de fort".

 

  • Gagnants du 30 ième Challenge de l'Union 2019

    fort de la boule Jun 11, 2019 | 22:10 pm

    Gagnants du 30 ième Challenge de l'Union 2019 Les gagnants du 30 ième Challenge de l'Union 2019:-- Michel Riobé et Laurent Chaussepied, (l'Union-Comète de Beaufort en Anjou). Remerciements à M. Patrice Delamarche pour les infos.

    Read more...
  • Palmarès du 30 ième Challenge de l'Union 2019

    fort de la boule Jun 11, 2019 | 22:06 pm

    Palmarès du 30 ième Challenge de l'Union 2019   14 ième Challenge qualificatif pour les Forts de la Boule.Samedi 8 juin 2019. 30 ième Challenge de l'Union organisé par l'Union de St-Martin d'Arcé; 198 équipes. 1 -- Michel Riobé - Laurent Chaussepied, (l'Union-Cométe de Beaufort en Anjou).2 -- Yvan Gilbert - Claude Cassin, (l'Union-Comète de Beaufort en Anjou).3 -- Sylvain Jobin - Noël Cureau, (l'Union de St-Martin d'Arcé).4 -- Philippe Chéré - David Février, (l'Union du Viel-Baugé).5 -- X Andreau - X Lefranc, (x, x).6 -- X Crepeau - Duveau, (x, x).7 -- X Cohuau - X X, (x, x).8 -- Jean-Yves Voluet - Serge Mahot, (x, x). Le score de la finale étant de 12 points à 10. Remerciements à M. Patrice Delamarche pour les infos.

    Read more...
  • Gagnants du 1 ier Challenge Jean-Yves Madelin 2019

    fort de la boule Jun 2, 2019 | 17:17 pm

    Gagnants du 1 ier Challenge Jean-Yves Madelin 2019 Les gagnants du 1 ier Challenge Jean-Yves Madelin 2019:-- Gilles Bodet et Christian Reullier, (la Gaieté de Montreuil-Juigné). P.s.: Ce nouveau challenge est organisé en la mémoire de Jean-Yves Madelin, qui avait été Président de la Concorde, et Président de la 13 ième section de Briollay de la Fédération de Boule de Fort de l'Ouest.Remerciements à Christian Reullier pour les infos.

    Read more...
  • Palmarès du 1 ier Challenge Jean-Yves Madelin 2019, (seulement les 4 premières équipes)

    fort de la boule Jun 2, 2019 | 17:14 pm

    Palmarès du 1 ier Challenge Jean-Yves Madelin 2019, (seulement les 4 premières équipes) 13 ième Challenge qualificatif pour les Forts de la Boule.Samedi 25 mai 2019. 1 ier Challenge Jean-Yves Madelin organisé par la Concorde d'Étriché. 1 -- Gilles Bodet - Christian Reullier, (la Gaieté de Montreuil-Juigné).2 -- Édith Madelin - Henry Gilbert, (la Concorde d'Étriché).3 -- Thierry Leproust - Robert Berrué, (St-Marcel de Tiercé).4 -- Yves Drouin - Jean-Claude Talour, (l'Ordre des Ponts de Cé). Remerciements à Christian Reullier pour les infos.

    Read more...
  • Gagnants du 16 ième Challenge des Grandes Bottes 2019

    fort de la boule May 28, 2019 | 21:04 pm

    Gagnants du 16 ième Challenge des Grandes Bottes 2019 Les gagnants du 16 ième Challenge des Grandes Bottes 2019:-- Roland Lemeunier et X Baena, (Amis Réunis de Brain/l'Authion).Le Président de l'Union, Paul Royer a remis le trophée du challenge aux vainqueurs.  Remerciements à Paul Royer pour les infos.

    Read more...
  • Palmarès du 16 ième Challenge des Grandes Bottes 2019

    fort de la boule May 28, 2019 | 19:20 pm

    Palmarès du 16 ième Challenge des Grandes Bottes 2019 12 ième Challenge qualificatif pour les Forts de la Boule.Samedi 25 mai 2019.16 ième Challenge des Grandes Bottes organisé par l'Union de St-Mathurin/Loire; 125 équipes. 1 -- Roland Lemeunier - X Baena, (Amis Réunis de Brain/l'Authion).2 -- Philippe Mercier - Philippe Chollet, (les Marillères de Beaufort).3 -- Pierre Morin - Joël Riou, (l'Union-Comète de Beaufort).4 -- Michel Tranchand - Dominique Hubert, (le Politard de St-Mathurin/Loire)5 -- Christophe Fourrier - Alain Chardron, (l'Union de St-Martin d'Arcé).6 -- Bruno Piton - Didier Piton, (la Renaissance de Foudon/le Plessis-Grammoire).7 -- Claude Malevre - Patrice Beziau, (l'Union de St-Mathurin/Loire).8 -- David Pirard - X Pirard, (l'Avenir de la Ménitré).  Infos d'après Paul Royer. 

    Read more...
  • Finalistes du 16 ième Challenge des Grandes Bottes 2019

    fort de la boule May 28, 2019 | 19:01 pm

    Finalistes du 16 ième Challenge des Grandes Bottes 2019 Les finalistes du 16 ième Challenge des Grandes Bottes 2019:-- Philippe Mercier et Philippe Chollet, (les Marillères de Beaufort).-- Roland Lemeunier et X Baena, (Amis Réunis de Brain/l'Authion). Infos d'après Paul Royer.

    Read more...
  • Mises à jour....

    fort de la boule May 26, 2019 | 22:20 pm

    Mises à jour.... Ce samedi, il y avait 3 challenges comptant pour les Forts de la Boule.Ne pouvant être présent aux 3, j'attend donc les mises à jour des 2 personnes qui doivent me transmettrent les informations. Contrairement au calendrier publié, la finale du Challenge Jean-Yves Madelin était samedi 25.

    Read more...
  • Gagnants du 15 ième Challenge Bâti-Boule 2019

    fort de la boule May 26, 2019 | 11:39 am

    Gagnants du 15 ième Challenge Bâti-Boule 2019 Les gagnants du 15 ième Challenge Bâti-Boule 2019: -- Laurent Chaussepied et Yvan Gilbert, (les Marillères de Beaufort).Le Trophée du Challenge remis par Christian Souchard, Président de la société Mon Plaisir.Les joueurs sont qualifiés pour le Trophée des Forts de la Boule, le week-end du 28 et 29 décembre prochain, la grande finale ayant lieu aux Marillères de Beaufort.

    Read more...
  • Palmarès du 15 ième Challenge Bâti-Boule 2019

    fort de la boule May 26, 2019 | 11:28 am

    Palmarès du 15 ième Challenge Bâti-Boule 2019 11 ième Challenge qualificatif pour les Forts de la Boule.Samedi 25 mai 2019.15 ième Challenge Bâti-Boule organisé par la société Mon Plaisir du Plessis-Grammoire; 209 équipes, 103 amicales, cercles et sociétés, 3 départements, (37,49,72).1 -- Yvan Gilbert - Laurent Chaussepied, (les Marillères de Beaufort). 2 -- Pierre Morin - Joël Riou, (la Bretonne de Trélazé). 3 -- Damien Branchereau - Patrick Mahot, (la Gaieté de Bauné). 4 -- Sylvain Hoinard - Jean-Pierre Guémard, (le Val de l'Erdre de Candé). 5 -- X Boivin - X Vilain, (le Beau Coup de Beaucouzé). 6 -- Diégo Gaucher - Jean-Noël Landelle, (Jeanne d'Arc de Seiches/le Loir). 7 -- St. Chaigneau - St. Marchaisse, (Petit St-Jean/Matheflon de Seiches/le Loir). 8 -- Noël Bourrigault - Paul Perpoil, (Plaisance de Ste-Gemmes/Loire). Une finale sur[…]

    Read more...

Ligérienne de Boule de Fort
Cercles Catholiques et Sociétés

CHALLENGE 3 X 3 2018

DIMANCHE 04 novembre 2018 - Cercle St Pierre à Doué en Anjou

{galleryChallenges/Publics/Cercles_Catholiques/Doue_en_anjou_2018/{/gallery}

P A L M A R E S  

 

                      Équipe                 

                   Cercle 

Score

 

1

NICAUD Bernard

ROBERT  André

THOMAS  Joël

    Cercle St Vincent  BRISSAC

12

 

2

 

 

BUCHER  Eliane

MARGAS Patricia

BOULOT  dit  Boby

   Notre Dame  BEAUFORT

  2

   3

 

 

GERNIGON  N.

REIGNIER  P.

MARGAS  D.

   Jeanne d’Arc  ANGERS

 3

 

   4

JOUIS  Jean Paul

NICOT  Michel

BONNEAU  Stéphane

    Les  Terrasses  DURTAL

   5

 

   5

REMOUE  Gérard

PILETTE  M.

VIELLE  C.

    St Joseph  Le LION d’ANGERS

   9

 

6

  

 

PEAN Jean-Luc

BUTET Sébastien

BARBEREAU  Franck

 La Cure   ST HILAIRE-St FLORENT

 6

 

  

    7

 

    

NAULEAU Frédéric

CAILLEAU Roger

GIRAUD  Paul

   L’Espérance  LONGUE

 5

 

8

 

LAUD Marie-Claude

LAUD  Jacques

CROSNIER  Christian

   St Pierre MÛRS-ERIGNE

 4

 

 Au total :  101  équipes ont participé aux éliminatoires des sections