Forts de la boule

Forts de la boule
Les Forts de la boule est une association loi 1901 créée à Baugé-en-Anjou et son blog permet de suivre les résultats des challenges qualificatifs des Forts de la boule qui constitue de fait "Les masters de la boule de fort".

 

  • Gagnants du 7 ième Challenge René Boulard 2020.

    fort de la boule Jul 19, 2020 | 10:43 am

    Gagnants du 7 ième Challenge René Boulard 2020. Les gagnants du 7 ième Challenge René Boulard 2020:-- Yoann et Yvan Hayer, (la Liberté de St-Melaine/Aubance).Monsieur le Président de l'Avenir, Émile Garreau a donc remis le trophée a la famille Hayer, (père et fils).

    Read more...
  • Palmarès du 7 ième Challenge René Boulard 2020

    fort de la boule Jul 19, 2020 | 10:41 am

    Palmarès du 7 ième Challenge René Boulard 2020  6 ième Challenge qualificatif pour les Forts de la Boule.Samedi 18 juillet 2020.7 ième Challenge René Boulard organisé par l'Avenir de la Ménitré. 237 équipes, et 6 départements, (37, 44, 49, 53, 72, et 79).1 -- Yohann et Yvon Hayer, (la Liberté de St-Melaine/Aubance).2 -- Diégo Gaucher - Philippe Landelle, (Jeanne d'Arc de Seiches/le Loir).3 -- Gérard Clodic - Jean-Louis Garreau, (l'Union de Notre Dame d'Allençon).4 -- Aurélien Mareau - R. Carrat, (l'Union de Notre Dame d'Allençon).5 -- Dylan Mabille - Jean-Luc Péan, (l'Union de Villebernier).6 -- Denis Éon - x. Éon, (la Renaissance de Huillé).7 -- Stéphane Bonneau - Didier Sallé, (St-Georges des Rairies).8 -- Jacky Ledais - Joël Perpoil, (le Bel Air de Saumur).Les gagnants remportent ce challenge[…]

    Read more...
  • Finalistes du 7 ième Challenge René Boulard 2020

    fort de la boule Jul 19, 2020 | 09:27 am

    Finalistes du 7 ième Challenge René Boulard 2020 Les finalistes du 7 ième Challenge René Boulard 2020:-- Philippe Landelle et Diégo Gaucher, (Jeanne d'Arc de Seiches/le Loir).-- Yvon et Yoann Hayer, (la Liberté de St-Melaine/Aubance).Monsieur le Président de l'Avenir, Émile Garreau avec les joueurs.

    Read more...
  • Nouvelles des Challenges qualificatifs pour les Forts de la Boule.....suite 1

    fort de la boule Mar 8, 2020 | 00:11 am

    Nouvelles des Challenges qualificatifs pour les Forts de la Boule.....suite 1 Nous avons eu 5 finales de Challenges qualificatif, de janvier à début février. La reprise est pour bientôt, avec en mars 2 finales, puis 3 en avril.Samedi 28 mars,(et non pas le 14):                        Finale du 13 ième Challenge BatiSilva à la Mazériennes de Mazières-de-Touraine, (dpt.37).Samedi 21 mars:                                                          Finale du 7 ième Challenge des Artisans et Commerçants à l'Amicale Jules Ferry d'Angers. Samedi 4 avril:                                       […]

    Read more...
  • Gagnants du 32 ième Challenge du Bonnezeaux 2020

    fort de la boule Feb 3, 2020 | 21:44 pm

    Gagnants du 32 ième Challenge du Bonnezeaux 2020 Les gagnants du 32 ième Challenge du Bonnezeaux 2020:-- Sylvain Hoinard et Jean-Pierre Guémard, (Amicale Jules Ferry d'Angers).Nouvelle équipe qualifiée pour les Forts de la Boule.Sylvain et Jean-Pierre se qualifient plus tôt que l'an dernier, puisqu'ils n'avaient eu la qualification qu'en mars, avec le Challenge des Artisans et Commerçants à Jules Ferry.

    Read more...
  • Palmarès du 32 ième Challenge du Bonnezeaux 2020

    fort de la boule Feb 3, 2020 | 21:40 pm

    Palmarès du 32 ième Challenge du Bonnezeaux 2020 5 ième Challenge qualificatif pour les Forts de la Boule.Dimanche 2 février 2020.32 ième Challenge du Bonnezeaux organisé par l'Union-Agricole de Thouarcé.1 -- Sylvain Hoinard - Jean-Pierre Guémard, (Jules Ferry d'Angers).2 -- Pierre Morin - Joël Riou, (La Bretonne de Trélazé).3 -- x Denis - x Beaudouin, (Le Rivage de Chalonnes/Loire).4 -- André Robert - Joël Thomas, (St-Vincent de Brissac).5 -- x Remoué - x Remoué, (St-Joseph du Lion d'Angers).6 -- Laurent Chaussepied - Claude Cassin, (L'Union-Comète de Beaufort). 7 -- Marie-Chantal et Claude Lemonnier, (St-Pierre de Doué en Anjou).8 -- x Daviau - x Mouteau, (L'Union de Notre Dame d'Allençon).

    Read more...
  • Finalistes du 32 ième Challenge du Bonnezeaux 2020

    fort de la boule Feb 3, 2020 | 21:37 pm

    Finalistes du 32 ième Challenge du Bonnezeaux 2020 Les finalistes du 32 ième Challenge du Bonnezeaux 2020:-- Sylvain Hoinard et Jean-Pierre Guémard, (Jules Ferry d'Angers).-- Joël Riou et Pierre Morin, (La Bretonne de Trélazé).-- 

    Read more...
  • Palmarès du 4 ième Challenge Super-U 2020

    fort de la boule Jan 26, 2020 | 21:55 pm

    Palmarès du 4 ième Challenge Super-U 2020  4 ième Challenge qualificatif pour les Forts de la Boule.Samedi 25 janvier 2020.4 ième Challenge Super-U organisé par la société le Beau Coup de Beaucouzé. 128 équipes.1 -- Claude Huet - Philippe Régnier, (St-Léonard d'Angers).2 -- Marie-Reine Fillon - Joseph Fesnard, (L'Union de St-Clément de la Place).3 -- Sylvie et Serge Lambert, (La Gaieté de Montreuil-Juigné).4 -- Christian Gault - Dominique Lhumeau, (Les Tilleuls de Feneu).5 -- Yvon Hayer - Jean-Yves Voluet, (La Liberté de St-Melaine/Aubance)./ -- Gilles Bodet - Michel Letourneux, (L'Ordre des Ponts de Cé).7 -- Pierre Morin - Joël Riou, (La Bretonne de Trélazé)./ -- Liliane et Daniel Bluteau, (Le Beau Coup de Beaucouzé).Les gagnants remportent ce Challenge sur le score de 12 points à 5. P.s.: Merci[…]

    Read more...
  • Gagnants du 5 ième Challenge Daniel Level 2020

    fort de la boule Jan 26, 2020 | 21:23 pm

    Gagnants du 5 ième Challenge Daniel Level 2020 Les gagnants du 5 ième Challenge Daniel Level 2020:-- Jean-Luc Péan et Dylan Mabille, (L'Union de Villebernier), et Gérard Ganeau, Président de l'Union. 

    Read more...
  • Palmarès du 5 ième Challenge Daniel Level 2020

    fort de la boule Jan 26, 2020 | 21:21 pm

    Palmarès du 5 ième Challenge Daniel Level 2020 3 ième Challenge qualificatif pour les Forts de la Boule.Samedi 25 janvier 2020.Finale du 5 ième Challenge Daniel Level, organisé par l'Union de Seiches/le Loir. 256 équipes.1 -- Dylan Mabille - Jean-Luc Péan, (L'Union de Villebernier).2 -- Henry Gilbert - Gérard Gautier, (St-Marcel de Tiercé).3 -- Jean-Claude Fronteau - Yves Guillotin, (St-Vincent de Mareil/Loir, dpt.72).4 -- Jean-Marcel Pirard - Michel Monnet, (Les Vignes d'Avrillé).5 -- Joël Gache - x Rohard, (St-Léonard d'Angers).6 -- Joël Charozé - Patrick Goubard, (L'Orientale de Bauné).7 -- Jean-Marc Doisneau - x Roger, (Les Abeilles de St-Barthélémy d'Anjou).8 -- Daniel Marçais - Serge Pivert, (L'Épinière de Corzé). 

    Read more...