• 700x160_boule_header_1.jpg
  • 700x160_boule_header_2.jpg
  • 700x160_boule_header_3.jpg
  • 700x160_boule_header_4.jpg
  • 700x160_boule_header_5.jpg
  • 700x160_boule_header_6.jpg

Réuni le samedi 29 mai 2021, le Comité Directeur de la Fédération a pris les décisions suivantes :

1. A compter du mercredi 9 juin 2021, les sociétés peuvent reprendre leurs activités en intérieur (boule de fort, jeux de cartes, buvette, …) puisque les bars, restaurants, salles de jeux et salles de sports y seront autorisés.

2. ATTENTION – Il faut, pour l’instant, continuer à appliquer les mesures officielles de protection sanitaire : 6 personnes par table maximum, port du masque dans le jeu et lors des déplacements (voir protocole joint).
La vaccination reste la meilleure prévention.

3. Sur proposition de la commission technique des challenges, les challenges fédéraux de 2021 sont reportés en 2022. Avec finales dans les secteurs prévus (Segréen et Durtal). La priorité est de permettre aux sociétés de reprendre leurs activités et de retrouver leurs sociétaires autour des challenges internes.

4. Le calendrier des challenges publics doit rester celui qui est indiqué dans l’agenda 2021, pour éviter une concurrence préjudiciable.

5. Le renouvellement des responsables de secteurs et de leurs adjoints doit se faire, si possible, avant fin juillet 2021 à l’initiative des responsables actuels qui doivent au préalable régulariser la situation ( si ce n’est déjà fait) en ce qui concerne les cotisations des sociétés, la distribution des cartes fédérales et des agendas.

6. Un nouveau Comité Directeur élargi dans un deuxième temps aux responsables de secteurs renouvelés en 2021 sera convoqué le samedi 11 septembre pour préparer l’assemblée générale 2021 et l’année 2022.

7. Une assemblée générale sera réunie en octobre 2021 pour préparer le renouvellement du Comité Directeur en 2022 et pour mettre au point les modalités de fonctionnement des actions de solidarité qui permettront à la Fédération d’aider d’avantage et de mieux répondre aux difficultés des petites sociétés et des sociétés fragiles.

Le Bureau de la Fédération.

Ci-dessous,  le communiqué en PDF et le protocole sanitaire.

Bonjour à toutes et à tous,boule covid

14 ième communiqué de la Fédération : 

 
Le bureau de la Fédération réuni le 18 Mai 2021 confirme le communiqué du 3 Mai dernier.
Nos sociétés ne pourront ouvrir que le mercredi 9 Juin pour plusieurs raisons.
 
1. La boule de fort est notre activité principale, avec les jeux de cartes. Ces activités qui ont lieu en intérieur sont interdites.
 
2. Le bar est nécessaire pour nos finances et il participe à la convivialité. Mais cette activité est interdite en intérieur.
 
3. Les bars et restaurants sont autorisés à ouvrir leurs terrasses le mercredi 19 Mai, mais avec des contraintes sanitaires sévères, quasi inapplicables dans nos sociétés *.
 
4. Le virus est toujours présent et nos sociétaires sont, pour beaucoup, fragiles. Trois semaines de plus permettront d' avoir un plus grand nombre de personnes vaccinées et, sans doute, une meilleure situation sanitaire.
 
5. Nous respectons l'autonomie des sociétés, mais la situation actuelle est exceptionnelle.
Il faut en tenir compte.
 
6. Si vos sociétés envisagent de lancer leurs concours habituels, le bureau vous demande de respecter la programmation des concours qui figure dans l'agenda 2021.
 
Par ailleurs, le bureau a préparé le Comité Directeur du 29 Mai qui étudiera un calendrier pour la fin de l' année 2021, avec une éventuelle Assemblée Générale pour les 323 sociétés adhérentes, ainsi qu'un programme et un calendrier pour l'année 2022. Les décisions prises vous seront communiquées ainsi que les consignes sanitaires pour la reprise du 9 Juin.
 
Merci pour votre patience et pour votre esprit de responsabilité.
 
Le Bureau de la Fédération.

 

(*) Jusqu'au 9 juin, les terrasses ouvrent à 50% de leur capacité d'accueil, à l'exception des terrasses de moins de 10 tables, pour qui il est conseillé d'envisager "une séparation visant à prévenir les projections entre les tables, au moyen par exemple d'une paroi, d'un panneau, d'un paravent, d'une jardinière, à hauteur de la personne assise" décrit le protocole voulu par le gouvernement. 

26 ème
Challenge du CONSEIL DÉPARTEMENTAL 10/06/2018
                   
    Heure Section Challengers   Section Challengers
jeu N° 1 8h 5 POINTEAU Jean-Pierre contre 24 DAVIS Pierre
La Bretonne TRÉLAZÉ BLEU Maurice FRADIN Éric
commissaires 9h15 12 CAHIER Laurent contre 3 TALOUR Jean-Claude
ROULEAU Jean BOSSIN Camille FOUCHARD Jacky
CÉZÉ Gilbert 10h30 46 GABRIEL Xavier contre 44 DUFIL Alain
      MARTIN Patrick DUHOUX Alain
jeu N° 2 8h 38 BOUSSIN Cédric contre 27 LEMONNIER Marie-Chantal
Saint Paul ST BARTHÉLÉMY D'ANJOU GOULET Joris LEMONNIER Claude
commissaires 9h15 28 BARBIN Guy contre 36 JORAND Raymond
BEQUEMBOIS Arnaud PERCEVAULT Gilbert DELAHAYE Bruno
LEMONNIER Gérard 10h30 35 BESSAY Gaston contre 6 BARREAU Jean-Marc
      LUSSON Vonic PLANCONNEAU Guy
jeu N° 3 8h 22 LATAIRE Daniel contre 42 GILBERT Yvan
L'Armoricaine LES PONTS DE CÉ COUSIN Jocelyn LACHAIZE Jean-Luc
commissaires 9h15 7 GAYSSOT Paul contre 8 FRONTEAU Jean-Claude
DAVID Gilles GAYSSOT Jean-Pierre DOHIN Pascal
      10h30 13 DERSOIR Yves contre 21 MAZURAY Louis
      COURANT Michel GUÉMAS Joseph
jeu N° 4 8h 1 GERNIGON Nicolas contre 17 GAUCHER Diégo
Plaisance STE GEMMES/LOIRE MARGAS David LANDELLE Jean-Noël
commissaires 9h15 20 COUET Michel contre 39    
CHOISEL Guy SEGUIN Michel    
      10h30 14 GREFFIER   contre 23 DEFAIS Philippe
      FONTENY   VIGNERON Roger
jeu N° 5 8h 2 LETOURNEUX Michel contre 29 GUYET Raymond
Les Abeilles ST BARTHÉLÉMY D'ANJOU LEPOITEVIN René BASSET Marcel
commissaires 9h15 33 PAPIN Gilles contre 4 PINEAU Florent
NEAU Jacques FILOLEAU Jérémy MASSELIN Guy
LELARGE Jean-Claude 10h30 11 MAREAU Julien contre 25 CUREAU Claude
      MAREAU Jérôme PEARS Jean-François
jeu N° 6 8h 34 TULASNE Régis contre 32 BELLANGER Roger
Les Fresnaies-Beaumanoir TRÉLAZÉ OMEDES Diégo DUMONTEIL Michel
commissaires 9h15 16 TROMPETTE Jacky contre 10 MÉTIVIER Thiérry
GARREAU Jean-Louis JOUSSET Didier DALIBON Jean-Pierre
THIBAULT, Jacques 10h30 30 FLORENCEAU Jacques contre 31 MONNIER Claude
      COHUAU Philippe MORIN Joël
jeu N° 7 8h 18 LEGEAY Véronique contre 48 MABILLE Dylan
Le Commerce LES PONTS DE CÉ LEGEAY Olivier PÉAN Jean-Luc
commissaires 9h15 15 VILCHIEN Claude contre 41 PEREIRA Jean
THOMAS Joël VILCHIEN Régis SUROT Jean-Luc
      10h30 9 JANAS Philippe contre 47 HUET Claude
      BAÉNAS Jean-Jacques GACHE Joël
jeu N° 8 8h 26 MÉTIVIER Bernard contre 19 CHOISEAU Eugène
La Tour du Moulin TRÉLAZÉ GUILLIER Jean-Pierre JARNY Gérard
commissaires 9h15 37 AUDINEAU Victor contre 43 LEVOYER Michel
BERTHOMÉ Joseph CLAVIER Marcel BODIN Thiérry
JOUSSET Bernard 10h30 45 FAUVY Laurent contre 40 LEMONNIER Didier
    MONSSU Christian LOISEAU Michel
                   
Quarts de finale du 17 juin 2018      
jeu N° 9 8h sortant du jeu N° 1 contre sortant du jeu N° 2
Les Fresnaies-Beaumanoir TRÉLAZÉ
jeu N° 10 8h sortant du jeu N° 3 contre sortant du jeu N° 4
La Tour du Moulin TRÉLAZÉ
jeu N° 11 8h sortant du jeu N° 5 contre sortant du jeu N° 6
Le Commerce LES PONTS DE CÉ
jeu N° 12 8h sortant du jeu N° 7 contre sortant du jeu N° 8
L'Ordre LES PONTS DE CÉ
                   
Demi-finales du 17 juin 2018      
jeu N° 13 10h sortant du jeu N° 9 contre sortant du jeu N° 10
Les Abeilles ST BARTHÉLÉMY D'ANJOU
jeu N° 14 10h sortant du jeu N° 11 contre sortant du jeu N° 12
La Bretonne TRÉLAZÉ
25 ème
challenge du CONSEIL DÉPARTEMENTAL 11/06/2017
                   
    heure section challengers   section challengers
jeu N° 1 8h 24 RÉVEILLÈRE Christian contre 33 PITON Didier
La Gaieté Jeu A MONTREUIL JUIGNÉ BUREAU Yves PITON Bruno
commissaires 9h15 35 BOUCHER Michel contre 13 GILBERT Henri
ROULEAU Jean BOUCHER René MADELIN Jean-Yves
THIBAULT, Jacques 10h30 38 JOUSSET Bernard contre 14 TEFPAF Patrice
      PATOYT James MAILLET Guy
jeu N° 2 8h 39 FALIGAND Nicole contre 12 REBIC Vlatko
La Gaieté Jeu B MONTREUIL JUIGNÉ FALIGAND André GAUTIER Jean-Pierre
commissaires 9h15 8 FRONTEAU Jean-Claude contre 15 VILCHIEN Claude
NEAU Jacques DOHIN Pascal VILCHIEN Régis
BOISBOUVIER Jean-Pierre 10h30 3 ROYER Claude contre 45 LILA Gilles
      FOUCHARD Jacky RÉGNIER Benoit
jeu N° 3 8h 32 BELLANGER Roger contre 17 LANDELLE Philippe
La Renaissance JUVARDEIL DUMONTIEL Michel QUINCHARD Franck
commissaires 9h15 9 CAOUISSIN André contre 31 DAVID Jean-Luc
LELARGE Jean-Claude LEPOITEVIN René HALIN Albert
HUDON Jacky 10h30 28 BARBIN Guy contre 25 LEBOUC Bernard
      CUREAU Noël THIBAULT Jean-Marie
jeu N° 4 8h 5 GACHE Joël contre 29 DESVEAUX Frédéric
Les Vignes Jeu A AVRILLÉ HUET Claude DESVEAUX Ludovic
commissaires 9h15 19 HAUDEBAULT Pascal contre 37 BERGER Ludovic
GARREAU Jean-Louis ROBERT Michel MABILEAU Aurélien
DAVID Gilles 10h30 4 DOHY Valentin contre 42 LANGLAIS Claude
      DOHY Romain GALLET Raymond
jeu N° 5 8h 1 BERRUÉ Robert contre 2 GARREAU Christian
Les Amis de la Treille SCEAUX D'ANJOU DUTOUR Guy MORIN Jean
commissaires 9h15 40 LEMONNIER Didier contre 18 HERGUÉ Gilles
ÉDIN Pierre LOISEAU Michel GUILLOU Yannick
GALMARD Alain 10h30 6 BARREAU Jean contre 20 DESLANDES Roger
      VASLIN Jean-Marc DESLANDES Cécile
jeu N° 6 8h 22 OUVRARD Alain contre 43 GIRAULT Patrice
Les Tilleuls FENEU LATAIRE Daniel CAILLEAU Jean Claude
commissaires 9h15 41 PEREIRA Jean contre 10 MÉTIVIER Thérry
GUILLIER Jean-Pierre GUIGNARD Maurice CHAPELLE Gilles
LAMISSE Robert 10h30 47 GILBERT Yvan contre 7 RATEAU Marie-Ange
ROYER Paul LACHAIZE Jean-Luc SALÉ Didier
jeu N° 7 8h 26 LARMIGNAT Pascal contre 16 CHAROZÉ Joël
Les Amis de l'Ordre CANTENAY ÉPINARD CHOLET Ernest JOUSSET Didier
commissaires 9h15 36 DEFORGE Dominique contre 48 MABILLE Dylan
LEMONNIER Gérard LEROY Guy PÉAN Jean-Luc
FOIN Jean-Pierre 10h30 21 LETOURNEUX Michel contre 27 LEMONNIER Marie-Chantal
      BODET Gilles LEMONNIER Claude
jeu N° 8 8h 34 BOUILLEAU Gilbert contre 30 FLORENCEAU Jacques
Harry de Villoutreys SOULAIRE & BOURG ROBIN Jean-Claude COHUAU Philippe
commissaires 9h15 44 GUEMARD Jean Pierre contre 11 MAREAU Jérôme
CHOISEL Guy HOINARD  Sylvain MAREAU Julien
BERTHOMÉ Joseph 10h30 46 GABRIEL Xavier contre 23 HARRIAU Didier
    MARTIN Patrick BEAUPÉRIN Bruno
                   
quarts de finale du  18 juin 2017    
jeu N° 9 8h sortant du jeu N° 1 contre sortant du jeu N° 2
Harry de Villoutreys SOULAIRE & BOURG
jeu N° 10 8h sortant du jeu N° 3 contre sortant du jeu N° 4
Les Amis de l'Ordre CANTENAY ÉPINARD
jeu N° 11 8h sortant du jeu N° 5 contre sortant du jeu N° 6
Les Vignes Jeu A AVRILLÉ
jeu N° 12 8h sortant du jeu N° 7 contre sortant du jeu N° 8
Les Vignes Jeu L AVRILLÉ
                   
demi-finales du  18 juin 2017    
jeu N° 13 10h sortant du jeu N° 9 contre sortant du jeu N° 10
Les Tilleuls FENEU
jeu N° 14 10h sortant du jeu N° 11 contre sortant du jeu N° 12
La Renaissance JUVARDEIL
    Heure Section Challengers   Section Challengers
jeu N° 1 8h 24 GERNIGON Nicolas contre 40 GILBERT Jean-Pierre
Saint Joseph CHÊNEHUTTE LAMBERT Jérôme LEMONNIER Bernard
commissaires 9h15 11 MAREAU Jérôme contre 36 LECOMTE Maxime
LAMISSE Robert MAREAU Julien DELAHAYE Pascal
DESLANDES Roger 10h30 46 BECQUAMBOIS Arnaud contre 6 RAHARD Daniel
      PLOQUIN Christophe CHAMPIRÉ Philippe
jeu N° 2 8h 28 KERDA Seigfried contre 43 GIRAULT Patrice
Le Bon Vigneron ST HILAIRE ST FLORENT LEMONNIER Gérard CAILLEAU Jean Claude
commissaires 9h15 18 HERGUÉ Gilles contre 16 MÉTIVIER Serge
GARREAU Jean-Louis LEPROUST Thiérry HERBERT Noël
GOUBARD Patrick 10h30 15 HARRAULT Patrice contre 10 LEGEAY Michel
      PIRARD David LEGEAY Colette
jeu N° 3 8h 27 BOIDIN Michel contre 38 VERNET Gérard
La Renaissance CUNAULT BÉLLANGER Michel VERNET Monique
commissaires 9h15 12 LEPOITEVIN René contre 30 MÉNAGER Arnaud
BERTHOMÉ Joseph CAOUISSIN André MORIN Michel
GUILLIER Jean-Pierre 10h30 33 MARCHAND Martial contre 23    
      LEGENDRE Bruno    
jeu N° 4 8h 31 ROINÉ Philippe contre 9 LEMONNIER Didier
Saint Pierre DOUÉ LA FONTAINE PELTIER Michel LOISEAU Michel
commissaires 9h15 41 PEREIRA Jean contre 48 PROUX Claude
LEMONNIER Claude CABRET Christian GENEVAISE Gérard
      10h30 26 LARMIGNAT Pascal contre 37    
      CHOLET Ernest    
jeu N° 5 8h 44 GUEMARD Jean Pierre contre 20 COUET Michel
La Cure ST HILAIRE ST FLORENT HOINARD  Sylvain SEGUIN Michel
commissaires 9h15 1 PRIOU André contre 13 GILBERT Henri
THIBAULT, Jacques OTT Gérard MADELIN Jean-Yves
PIRONNEAU Gérard 10h30 45 MASCARO Sylvain contre 21 LETOURNEUX Michel
      MASCARO Frédéric GENDRON Stéphane
jeu N° 6 8h 39 LEDAY Jacky contre 3 BARBIN Guy
La Croix des Sables BAGNEUX PERPOIL Joël TALOUR Jean-Claude
commissaires 9h15 19 HAUDEBAULT Jean-Pierre contre 8 HARDOUIN Michel
DENOUS Jean-Louis BERNARD Joël AUVÉ Michel
HUDON Jacky 10h30 17 LANDELLE Philippe contre 42    
      QUINCHARD Franck    
jeu N° 7 8h 29 FAUVEAU Didier contre 5 RIOU Joël
Les Amis Réunis BAGNEUX LIVACHE Jean-Claude MORIN Pierre
commissaires 9h15 32 DESPEIGNE Gilbert contre 22 LACHAIZE Jean-Luc
JOUSSET Bernard THIÉRRY Laurent GILBERT Yvan
REGNIER Guy 10h30 35 MOREAU Jean Claude contre 47 PÉAN Jean-Luc
      DANAIS Claude GÉFFARD Claude
jeu N° 8 8h 7 JOUIS Jean-Paul contre 2 ROYER Jean-Claude
La Concorde GENNES NICOT Michel BOZEC Alain
commissaires 9h15 14     contre 34 BOUILLEAU Gilbert
CHOISEL Guy     ROBIN Jean-Claude
ROULEAU Jean 10h30 4 DAGUIN Gérard contre 25 VAIDIE Michel
    MOREAU Roger LESEIGNEUR Maurice
                   
Quarts de finale du  12 juin 2016    
jeu N° 9 8h sortant du jeu N° 1 contre sortant du jeu N° 2
Les Amis Réunis BAGNEUX
jeu N° 10 8h sortant du jeu N° 3 contre sortant du jeu N° 4
La Croix des Sables BAGNEUX
jeu N° 11 8h sortant du jeu N° 5 contre sortant du jeu N° 6
La Renaissance CUNAULT
jeu N° 12 8h sortant du jeu N° 7 contre sortant du jeu N° 8
Saint Joseph CHÊNEHUTTE
                   
Demi-finales du  12 juin 2016    
jeu N° 13 10h sortant du jeu N° 9 contre sortant du jeu N° 10
La Cure ST HILAIRE ST FLORENT
jeu N° 14 10h sortant du jeu N° 11 contre sortant du jeu N° 12
Le Bon Vigneron ST HILAIRE ST FLORENT
Finale du  12 juin 2016    
jJeu N°  15 15h30 gagnant jeu n° 13 contre gagnant du jeu N° 14
Amis Réunis ULMES

 

Monsieur Galmard Alain , Président de la 48 ième section Saumur III , où ces 2 journées du Challenge du Conseil-Départemental se dérouleront .