PROJET de STATUTS pour la FEDERATION FRANCAISE DE BOULE DE FORT 
(Version du 7 janvier 2017)

 

TITRE 1er

DISPOSITIONS GENERALES

 

1. DISPOSITIONS RELATIVES AU BUT ET A LA COMPOSITION DE LA FEDERATION

1.1 But

L'association, dite "FEDERATION FRANCAISE DE BOULE DE FORT", ci-après dénommée « La Fédération «  ou « la F.F.B.D.F « , fondée en 1907, est formée entre les différentes associations de joueurs de boule de fort, ayant pour but principal ou accessoire la pratique du jeu patrimonial et traditionnel ligérien, la boule de fort.

Elle a pour objet de réglementer, diriger, encourager, développer, organiser, promouvoir et défendre dans le respect des principes de fair-play et de non-violence, la pratique de la boule de fort sur le territoire français.

Sa durée est illimitée.

Le nombre des associations qui pourront en faire partie est illimité.

Son siège social est situé à : Mairie - 49630 MAZE.

Il peut être transféré par délibération de l'assemblée générale.

Toutes les sociétés de boules de fort, fédérées ou non, ont reçu une lettre d'invitation pour asister à l'une des réunions que le groupe de travail sur le projet de Fédération Unique orgnaise par secteur géographique.
 
 

Au sommaire

  1. Annuaire des sociétés de Boule de Fort
    Indre et Loire
    Loir et Cher
    Loire Atlantique
    Maine et Loire
    Mayenne
  2. Les différents aspects de la Boule de Fort
    Aspect culturel
    Aspect social
    Aspect sportif
    Aspect éducatif
    Aspect économique
  3. Projet d’une fédération unique de boule de fort
    Les actions à entreprendre
    Les moyens envisagés
    Les statuts
    Le budget
  4. Annexes
    Budget moyen d’une société de Boule de Fort
    Répartition des sociétés de Boule de Fort
    Copie d’un courrier au préfet du 49
    Copie d’un courrier à l’adjointe aux sports d’Angers

Dossier présenté par Bernard GLACIAL à la réunion du 8 octobre 2014 à Mazé.
Les Présidents des organismes suivants étaient invités, accompagnés d’un collaborateur : Fédération de la Sarthe - Fédération du Saumurois - Fédération du Segréen - Fédération de l’Indre et Loire - Amicale des Boulistes Ruraux - Fédération des Cercles Catholiques - Fédération de la Ville d’Angers - Centre historique de la Boule de Fort de Lerné - Boule d’Anjou - Les Forts de La Boule

Courrier de l'Ouest : 24 septembe 2012

La finale fédérale de boule de fort du Challenge juniors s'est déroulée dimanche. L'événement, qui s'est joué à La Flèche mais aussi à Clefs (Maine-et-Loire), a rassemblé un total de 18 équipes.

« Le challenge a engagé, au départ, 385 sociétés de boule de fort. Des éliminatoires ont eu lieu et il restait aujourd'hui 18 équipes pour cette phase de finale qui se déroule dans trois jeux fléchois et trois autres à Clefs, indique Jean-Pierre Guillier, le président de la 26e section, qui regroupe huit sociétés réparties sur La Flèche, Savigné et Clefs. Les éliminatoires se sont déroulées par séries de trois et aujourd'hui, trois des 18 équipes sont Sarthoises ».

Les finalistes Clément Corvaisier et Paul Desbois, de la société Alliance de Vaulandry (Maine-et-Loire) ont remporté la finale contre Florian Duteil et Pierre Belloeuvre, de la société Renaissance de Verron-La Flèche.

 

Les finalistes Clément Corvaisier et Paul Desbois, de la société Alliance de Vaulandry, ont remporté la finale contre Florian Duteil et Pierre Belloeuvre, de la société Renaissance de Verron-La Flèche.

Dimanche 16 novembre 2014
Section Nom Prénom Société Quart   Demi   Finale

 

44

GUEMARD Jean Pierre L'Avenir

 

0

       
             
HOINARD Sylvain LE BOURG D'IRE  

 

10

   
               

 

22

LACHAIZE Jean Lue L'Union Comète

 

10

     
             
GILBERT Yvan BEAUFORT en VALLEE      

 

12

               

 

2

THOMAS Joël Le Bon Conseil

 

10

     
             
GUILLOTIN Yves ANGERS  

 

7

   
               

 

6

LAURE Christian L'Union

 

3

     
             
BLANVILLAIN Michel MOZE sur LOUET        
                 

 

21

DROUIN Yves L'Ordre

 

2

       
             
ROBERT André LES PONTS de CE  

 

9

   
               

 

24

GERNIGON Nicolas Val d'Hyrome

 

10

     
             
LAMBERT Jérome CHANZEAUX      

 

11

               

 

10

GAILLARD Jean Luc La Pelouse 5      
             
CROZA Gilles BEAUFORT en VALLEE  

 

10

   
               

 

48

PEAN Jean Luc La Cure

 

10

     
             
GEFFARD Claude St HILAIRE St FLORENT        
                 
                 

Les parties finales ont eu lieu dans la 43 ème section et la finale à la société Saint Pierre de MEIGNE le VICOMTE

FEDERATION DES CERCLES CATHOLIQUES ET

 SOCIETES DE BOULE DE FORT DE L’ANJOU

CHALLENGE   3 X 3       2016

DIMANCHE  06 novembre 2016 - Cercle La Concorde à ETRICHE

Au total : 122 équipes ont participé aux éliminatoires des sections

 

Équipe

Cercle 

Score

1

CHOUTEAU René

HERGUE Gilles

LEPROUST Thierry

      St Marcel   TIERCE

  12

2

GAISSOT Paul   (15 ans)

COIGNARD  LoÏc

JOUIS Dominique

       St  Georges   LES RAIRIES

  9

3

Ex-aequo

HOINARD Lucas  (9 ans)

HOINARD Sylvain

GAYMARD Jean-Pierre

       L’Avenir  BOURG d’Iré

  0

PERPOIL  Paul

GUEMAS Joseph

PETITEAU Pascal

        Jeanne d’Arc  Ste GEMMES

   0

5

GENNETAI  Fabienne

GENNETAI  Pauline

GENNETAI  Didier

      St Joseph  CHENEHUTTE

  7

6

LAIZE  JULES

LEGAY Hubert

GUENO  Yannick

      Jeanne d’Arc  STE GEMMES

  6

7

LELOUP  Michel

LAURENT Jacques

MONCHO  Noël

     St Jacques  ANGERS

  3

8

CHOLLET  Philippe

SEBILLE  Gaëtan

GRUAU  Janny

      St Laurent BAUGE

0

  • finale_3_X_3-2016_Etrich_le_06-11-2016_1
  • finale_3_X_3-2016_Etrich_le_06-11-2016_2
 
Ouverture à 9 h 30 par le Président Bernard GLACIAL qui présente à tous les membres présents ses meilleurs vœux ainsi qu'à leurs familles. Il souhaite également que l'année 2013 soit une année pleine d'élan et de projets d'avenir « pour que le patrimoine qui nous a été transmis par nos anciens demeure plein de vitalité ».

Une minute de silence est observée pour le décès de notre président d'honneur : Raymond BIREMONT et d’André DUBOIS, ancien président de section.
Il passe la parole au secrétaire pour l'appel des membres.
  • Sont absents : Jean Noël MOUCHE ( Segréen) - Jean Hugues FERRER (5ème section)

  • Sont excusés : Jean ROULEAU (1ère section) Jean-Pierre GUILLIER (26ème section remplacé par Annick MARGOTIN) - Claude LEMONNIER (27ème section remplacé par Michel VIOT) - Michel ALIGAND (44ème section) - Gilles DAVID (45ème section représenté par Philippe PIAUMIER).

  • Approbation du dernier compte rendu de l'A.G. 2012

Finale du Challenge des Champignons de "La Cave aux Moines" 
organisé par le Cercle Saint - Joseph de Chênehutte les Tuffeaux, le samedi 27 février.

La finale a été gagnée par :

Patrick Devanne et Philippe Bouchenoire de la société l'Union du Coudray-Macouard, sur le score de 12 à 7,
face à ,
Jacky Véteau et Bernard Soulat de la société Les Bateliers de La Chapelle/Loire .

  • Challenge_Champignons_le_groupe
  • Challenge_Champignons_les_finalistes
  • Challenge_Champignons_les_gagnants

Organisé par le cercle Saint Pierre de Doué La Fontaine, le 51ième challenge de la Rose a réuni 256 équipes (Qualificatif pour Les Forts de la Boule).

 

La finale a été gagnée par Gilbert Bouilleau et Jean-Claude Robin de l'Union d'Alonnes avec 12 à 8 devant Jacky Trompette et Patrick Goubard (de l'Oriental de Bauné).

Les troisièmes Yves Drouin et Serge Mahot (Ordre Les Ponts de Cé)

Les quatrièmes Michel Riobé et Laurent Chaussepied (Comète de Beaufort en vallée).

  • IMGP7243
  • IMGP7250
  • rose2015

Le tirage au sort des sections concernant le Challenge Robert & Marcel sera effectué le samedi 22 octobre à 11h00 à  Mazé-Milon.

Ce challenge a été organisé par la société l'Union de Seiches sur  Le Loir, le samedi 30 janvier 2016.

La finale a été gagnée par Valentin Lebreton et Léo Quinchard de la Renaissance de Huillé,
face à Marie Reineau et Maxime son frère, de l'ordre des Ponts de Cé .

  • 201601301623433
  • 20160130_162508

Fédération des Sociétés et Joueurs de Boules de Fort de la région de l'Ouest

Titre 1 : Constitution, Objet, Siège Social, Durée

Article premier  :  Constitution et Dénomination

Il est formé entre les différentes sociétés et cercles de joueurs de boules de fort adhérents aux présents statuts et pour une durée indéterminée, un groupement qui prend le nom de : Fédération des Sociétés et Joueurs de Boules de Fort de la région de l'Ouest.

Article II L'association a pour but d'encourager, de développer et de réglementer le jeu de boules de fort, de conseiller les sociétés, de les réunir, d'entretenir entre elles des relations amicales et d'organiser des concours fédéraux.

Article III  :  Siège Social

Le siège social est fixé à la mairie  49630 MAZÉ

Il pourra être transféré sur décision de l'assemblée générale.

Article IV  :  Durée

La durée de l'association est illimitée. Le nombre de sociétés ou cercles qui pourront en faire partie est illimité.

 

Titre 2 : Composition

Article V : La Fédération comprend l'ensemble des sociétés affiliées réparties en secteur géographique appelé sections. Dans chacune d'elle, les sociétés réunies en assemblée annuelle, élisent un président pour trois ans et son mandat pourra être renouvelé..

Ce président de section sera le représentant de ces dites sociétés. Il aura l'obligation et le devoir :          

a) d'assister à toutes les manifestations où il sera convoqué par la Fédération.

b) d'assister à l'assemblée générale annuelle de la fédération où il aura des décisions à prendre et à voter et d'en informer les membres de sa section. C'est lui qui participera à l’élection du conseil d'administration de la Fédération.

c) d'organiser les concours fédéraux et encaisser les cotisations, faire respecter le règlement, assister aux inaugurations, aux finales de concours, et participer à l'organisation de ceux-ci.

d) d’être le lien entre la Fédération et les sociétés.

e) de se faire remplacer par un suppléant en cas d’empêchement.

Article VI : Les sociétés adhérentes conservent leur autonomie, c'est à dire leur liberté absolue. La Fédération s'interdit toute immixtion dans le règlement intérieur de chacune d'elle.

 

Titre 3 : Administration et Fonctionnement

Article VII : La Fédération est dirigée et administrée par un conseil d'administration. Les membres du conseil sont solidairement responsables devant l'assemblée générale de leur gestion et de leurs actes administratifs.

Article VIII : Le conseil d'administration comprend 15 membres élus pour 3 ans par l'assemblée générale. Ils sont élus au scrutin secret. En fonction des circonstances, ce nombre de 15 membres peut varier sur décision de l'assemblée générale. A ces quinze membres viennent s'ajouter les présidents des fédérations de la  Sarthe, de l'Indre et Loire, de Saumur, de Segré, d'Angers et des Boulistes Ruraux, qui sont nommés automatiquement vice-présidents de la fédération de L'ouest. Ils ont la charge de remplacer le Président dans les diverses manifestations de la boule de fort et ont les mêmes devoirs que les présidents de section.

Le conseil d'administration ainsi formé élit pour trois ans un bureau composé d'un président, d'un premier vice-président, d'un secrétaire, d'un secrétaire adjoint, d'un trésorier et d'un trésorier adjoint. Toutes ces élections ont lieu à bulletins secrets à la majorité absolue au premier tour et à la majorité relative au deuxième tour.

Tous les membres du conseil d'administration rééligibles. Ils sont obligatoirement présidents de section sauf exceptionnellement en ce qui concerne  le président, le 1er  vice-présidents, le trésorier et le secrétaire.

En cas de vacances par décès, démission, exclusion, etc…, le conseil d'administration pourvoit au remplacement de ses membres. Il est procédé à leur remplacement définitif lors de l'assemblée générale suivante. Les pouvoirs des membres élus prennent fin à l'époque où devait normalement expirer le mandat du ou des membres remplacés. Est éligible au conseil d'administration, toute personne âgée de 18 ans au moins le jour de l'élection et jouissant de ses droits civiques.

Article IX :  le conseil d'administration se réunit au moins une fois par an et à toutes les fois qu'il est convoqué par le président. Toutefois, une réunion peut être provoquée à la demande du quart de ses membres.

Article X : Au moins une fois par an, la Fédération se réunit en assemblée générale. Celle-ci peut seule opérer des modifications aux statuts, approuver les comptes de l'année écoulée, voter le nouveau budget, et prévoir aux vacances normales du conseil d'administration. L'assemblée générale désigne également pour trois ans, les deux membres formant la commission de contrôle "qui seront chargés de la vérification annuelle des comptes de gestion du trésorier". Le conseil d'administration peut à la demande du quart de ses membres provoquer une assemblée générale extraordinaire.

  

Article XI  :  Les décisions de l'assemblée générale ne seront valables que si elles sont prises et approuvées :

1°) par un vote représentant les trois-quarts de ses membres pour ce qui est de la dissolution de la Fédération.

2°) par un vote représentant les deux-tiers de ses membres pour ce qui est de la modification des statuts.

3°) par un vote représentant la majorité de ses membres pour ce qui est des autres cas.

 

Titre 4 : Ressources et Comptabilité

Article XII :  Les fonds de la Fédération sont constitués par :

- La cotisation annuelle des sociétés adhérentes

- Le versement des membres donateurs

- Les subventions qu'elle pourra recevoir ainsi que tout autre apport divers.

Article XIII : La cotisation annuelle des sociétés affiliées est payable au président de section lors de la première manifestation fédérale. Toute société qui ne paye pas sa cotisation fédérale dans l'année est considérée comme démissionnaire.

Article XIV : les cotisations versées sont acquises à la fédération et ne peuvent en aucun cas donner lieu à un remboursement.

Article XV :  Les recettes de la Fédération serviront à :

-  subventionner les concours fédéraux et à en payer les frais

- couvrir les frais de bureau, les imprimés nécessaires, ainsi que les frais de propagande pour la promotion de La boule de Fort.

 

Titre 5 : dissolution

Article XVI : La dissolution est prononcée à la demande du conseil d’administration, par une assemblée générale extraordinaire,  convoquée spécialement à cet effet. Pour la validité des décisions, l’assemblée doit comprendre au moins la moitié plus un des membres ayant droit de vote. Sinon l’assemblée est convoquée à nouveau, mais à quinze jour d’intervalle, elle peut alors délibérer quel que soit le nombre des membres présents.

Pour être valable, la décision de dissolution requiert l’accord des trois quarts des membres présents (article XI des présents statuts).

Article XVII : En cas de dissolution, l’assemblée générale extraordinaire désigne un plusieurs liquidateurs qui seront chargés de la liquidation des biens de la Fédération et dont elle détermine les pouvoirs.

En aucun cas, les membres de la Fédération ne pourront se voir attribuer une part quelconque des biens de la fédération, en dehors de la reprise de leurs apports.

L’actif subsistant sera attribué obligatoirement à une ou plusieurs autres associations poursuivants des buts similaires et qui seront désignées par l’asemblée générale extraordinaire.

 

Titre 6 : Règlement Intérieur

Article XVIII : Toute société ou tout membre de la Fédération qui se conduit de façon à la discréditer, moralement ou matériellement, qui ne se conforme pas à ses statuts et à ses règlements, qui refuse d'obtempérer aux décisions du conseil d'administration, peut être, suivant le cas, suspendu, rayé ou exclu. L'exclusion est prononcée par le conseil d'administration. Aucune de ces mesures ne pourra être appliquée sans que l'intéressé n'ait été appelé avant toute décision, à fournir ces explications, à moins qu'il ne s'agisse de faits publiés et non contestables.

Article XIX : Toute discussion ayant un caractère de propagande politique ou religieux est rigoureusement interdite dans les réunions de l'assemblée générale du conseil d'administration et de toute manifestation de la Fédération.

Article XX : Un règlement intérieur peut être établi par le conseil d’administration, qui le fait approuver par l’assemblée générale. Ce règlement est destiné à fixer les différents points qui ne sont pas prévus dans les présents statuts notamment ceux qui ont trait au fonctionnement pratique de la Fédération. 

Les présents statuts ont été discutés et adoptés à l'assemblée générale du 8 janvier 2000

Fait à MAZÉ  le 13 janvier 2000

Feuille de marque du 13 novembre 2016

 

  jeu N° 1   Le Prieuré ALLONNES
8h section N° 28 CUREAU Noël L'Union 5                
BARBIN Guy SAINT MARTIN D'ARCÉ     10        
section N° 48 PÉAN Jean-Luc La Cure 10            
GÉFFARD Claude St HILAIRE St FLORENT             12
9h15 section N° 15 VILCHIEN Claude Les Bons Enfants 10            
VILCHIEN Régis LA MÉNITRÉ     4        
section N° 12 PELTIER Martine Les Tilleuls 4            
PELTIER Victor FENEU                
10h30 section N° 9 BOTTEAU Laurent L'Union 10                
GAUCHER Diégo SEICHES/LE LOIR             9
section N° 14 TESTAS   La Grande Cour 8            
MAILLET Guy INGRANDES/LOIRE                
                               
  jeu N° 2   L'Agricole BRAIN/ALLONNES
8h section N° 18 HERGUÉ Gilles L'Agriculture 10                
LEPROUST Thiérry PELLOUAILLES LES VIGNES     10        
section N° 17 GUILLET Jean-Claude Les Amis Réunis 2            
GUILLET Christopher LA CHAPELLE ST LAUD             12
9h15 section N° 3 ÉON Roger L'Union 6            
BERTAUD Georges La Pointe-BOUCHEMAINE     5        
section N° 6 RAHARD Daniel La Liberté 10            
RAHARD Raymond ST MÉLAINE/AUBANCE                
10h30 section N° 40 HOUILLOT Pierrette La Renaissance 10                
PAGIS Guy AUVERSE             1
section N° 38 FÉVRIER Gérard(fils) L'Union 8            
FÉVRIER David LE VIEIL BAUGÉ                
                               
  jeu N° 3   L'Agrément NEUILLÉ
8h section N° 1 DROUIN Yves Saint Léonard 10                
ROBERT André ANGERS     10        
section N° 16 CHAROZÉ Joël L'Oriental 6            
GOUBARD Patrick LOIRE AUTHION BAUNÉ             12
9h15 section N° 36 BRILLAND Philippe La Tranquillité 1            
FRONTEAU Jean-Claude VILLAINES/s MALICORNE     9        
section N° 26 CHOLET Ernest L'Amitié 10            
LARMIGNAT Pascal LA FLÈCHE                
10h30 section N° 31 FARIS Guy La Grappe 5                
ROINNÉ Pascal PRÉCIGNÉ             6
section N° 33 CUREAU Michel La Fraternité 10            
LEROUX Michel ST GEORGES DU BOIS                
                               
  jeu N° 4   Les Laboureurs Russé-ALLONNES
8h section N° 46 GABRIEL Xavier La Marérienne 0                
MARTIN Patrick MAZIÈRES DE TOURAINE     10        
section N° 41 CABRET Christian Les Amis Réunis 10            
FRADIN Georges CHACÉ             12
9h15 section N° 21 LETOURNEUX Michel L'Ordre              
BODET Gilles LES PONTS de CÉ     7        
section N° 0 #N/D #N/D #N/D              
#N/D #N/D #N/D                
10h30 section N° 37 BOUILLEAU Thomas L'Agricole 10                
POURRÉ Henri BRAIN/ALLONNES             0
section N° 10 THÉBAULT Gérard La Pelouse 2            
CARRÉ Christian BEAUFORT en VALLÉE                
                               
  jeu N° 5   La Renaissance ALLONNES
8h section N° 34 TULASNE Régis La Renaissance 10                
OMÉDÈS Diégo ALLONNES     8        
section N° 27 LEMONNIER Claude Saint Pierre 6            
LEMONNIER Henri DOUÉ LA FONTAINE             11
9h15 section N° 44 GUÉMARD Jean-Pierre L'Avenir 10            
HOINARD Sylvain LE BOURG D'IRÉ     10        
section N° 13 LELOUP Michel La Vigilante 2            
PERRAULT Henri CHEFFES/SARTHE                
10h30 section N° 29 LIVACHE Jean-Claude La Bienvenue 0                
LIVACHE David ST PHILBERT DU PEUPLE             12
section N° 11 MAREAU Jérôme L'Union 10            
MAREAU Julien NOTRE DAME D'Allençon                
                               
  jeu N° 6   L'Union BRAIN/ALLONNES
8h section N° 39 HALLOUIN Pierre L'Union 7                
RÉGNIER Guy TURQUANT     10        
section N° 7 JOUIS Jean-Paul Saint Georges 10            
NICOT Michel LES RAIRIES             6
9h15 section N° 30 BIDAULT Rémi Saint Vincent 10            
ALLARD Jean-Claude BAZOUGES/LE LOIR     6        
section N° 8 LEVEILLEAU Michel Saint Vincent 5            
BOUTELOUP Roger MAREIL/LOIR                
10h30 section N° 2 LAMBERT Serge Jules Ferry 10                
LAMBERT Sylvie ANGERS             12
section N° 43 LESPAGNOL Henri La Joyeuse 5            
NAU Étienne RILLÉ                
                               
  jeu N° 7   L'Avenir VIVY
8h section N° 24 GERNIGON Nicolas Le Val d'Hyrôme 10                
LAMBERT Jérôme CHANZEAU     6        
section N° 5 POINTEAU Bruno La Bretonne 5            
POINTEAU Jean-Pierre TRÉLAZÉ             5
9h15 section N° 22 GILBERT Yvan L'Union-Comète 10            
LACHAIZE Jean-Luc BEAUFORT EN ANJOU     10        
section N° 45 DAVID Gilles La Motte Verte 2            
PIAUMIER Philippe BOURGUEIL                
10h30 section N° 20 ROCHER Bertrand La Réunion 4                
ROCHER Brigitte DAUMERAY             12
section N° 35 PERCEVAULT Rémy Saint René 10            
BOUTEILLER René MOULHIERNE                
                               
  jeu N° 8   Les Pêcheurs VIVY
8h section N° 32 ALDEBERT Laurent La Maison Neuve 6                
BOUCHÉ Hervé St LAMBERT des Levées     7        
section N° 4 GOUBAULT Marc La Concorde 10            
SALMON Roger ST SYLVAIN D'ANJOU             12
9h15 section N° 19 HAUDEBAULT Dominique La Concorde              
RAVENEAU Bruno COUTURES     10        
section N° 0 #N/D #N/D #N/D              
#N/D #N/D #N/D                
10h30 section N° 47 BOUILLEAU Gilbert L'Union 10                
ROBIN Jean-Claude ALLONNES             11
section N° 25 CUREAU Claude Jeanne d'Arc 5            
PEARSE Jean-François CHAUMONT D'ANJOU                

Dimanche 20 novembre 2016

Section Noms Prénoms Sociétés Quart   Demi   Finale
48 GEFFARD Claude La Cure 7        
GENNETAI Didier ST HILAIRE ST FLORENT   6    
               
18 HERGUÉ Gilles L'Agriculture 10      
LEPROUST Thiérry PELLOUAILLES LES VIGNES       12
               
1 DROUIN Yves Saint Léonard 10      
ROBERT André ANGERS   10    
               
41 CABRET Christian Les Amis Réunis 0      
FRADIN Georges CHACÉ        
                 
11 MAREAU Jérôme L'Union 5        
MAREAU Julien NOTRE DAME D'ALLENÇON   10    
               
2 LAMBERT Serge Jules Ferry 10      
LAMBERT Sylvie ANGERS       7
               
35 PERCEVAULT Rémy Saint René 7      
BOUTEILLER René MOULHIERNE   2    
               
19 HAUDEBAULT Dominique La Concorde 10      
RAVENEAU Bruno COUTURES        
                 

Les parties finales ont eu lieu dans la 34ème section et la finale à la Société L'Union d'ALLONNES

  • 2016-11-24-22.30.14
  • 20161120_183006
  • 20161120_190237

18 ième Challenge des Caves de Saumur

    heure section challengers   section challengers
jeu N° 1 8h CURREAU Noël contre PÉAN Jean-Luc
Le Prieuré ALLONNES HÉRISSEAU Rémi GÉFFARD Claude
commissaires 9h15 VILCHIEN Claude contre PELTIER Martine
GALMARD Alain VILCHIEN Régis PELTIER Victor
LEMONNIER Gérard 10h30 BOTTEAU Laurent contre TESTAS  
      GAUCHER Diégo MAILLET Guy
jeu N° 2 8h HERGUÉ Gilles contre GUILLET Jean-Claude
L'Agricole BRAIN/ALLONNES LEPROUST Thiérry GUILLET Christopher
commissaires 9h15 ÉON Roger contre RAHARD Daniel
FOIN Jean Pierre BERTAUD Georges RAHARD Raymond
ROYER Paul 10h30 HOUILLOT Pierrette contre FÉVRIER Gérard(fils)
      PAGIS Guy FÉVRIER David
jeu N° 3 8h DROUIN Yves contre CHAROZÉ Joël
L'Agrément NEUILLÉ ROBERT André GOUBARD Patrick
commissaires 9h15 BRILLAND Philippe contre CHOLET Ernest
LEMONNIER Didier FRONTEAU Jean-Claude LARMIGNAT Pascal
ROULEAU Jean 10h30 FARIS Guy contre CUREAU Michel
      ROINNÉ Pascal LEROUX Michel
jeu N° 4 8h GABRIEL Xavier contre CABRET Christian
Les Laboureurs Russé-ALLONNES MARTIN Patrick FRADIN Georges
commissaires 9h15 LETOURNEUX Michel contre    
HUDON Jacky BODET Gilles    
EDIN Pierre 10h30 BOUILLEAU Thomas contre THÉBAULT Gérard
      POURRÉ Henri CARRÉ Christian
jeu N° 5 8h TULASNE Régis contre LEMONNIER Claude
La Renaissance ALLONNES OMÉDÈS Diégo LEMONNIER Henri
commissaires 9h15 GUÉMARD Jean-Pierre contre LELOUP Michel
DENOUS Jean Louis HOINARD Sylvain PERRAULT Henri
NEAU Jacques 10h30 LIVACHE Jean-Claude contre MAREAU Jérôme
GUILLIER J.Pierre LIVACHE David MAREAU Julien
jeu N° 6 8h HALLOUIN Pierre contre JOUIS Jean-Paul
L'Union BRAIN/ALLONNES RÉGNIER Guy NICOT Michel
commissaires 9h15 BIDAULT Rémi contre LEVEILLEAU Michel
THIBAULT Jacques ALLARD Jean-Claude BOUTELOUP Roger
DARRAS Roger 10h30 LAMBERT Serge contre LESPAGNOL Henri
      LAMBERT Sylvie NAU Étienne
jeu N° 7 8h GERNIGON Nicolas contre POINTEAU Bruno
L'Avenir VIVY LAMBERT Jérôme POINTEAU Jean-Pierre
commissaires 9h15 GILBERT Yvan contre PIAUMIER Philippe
CHOISEL Guy LACHAIZE Jean-Luc DAVID Gilles
BERTHOMÉ Joseph 10h30 ROCHER Bertrand contre PERCEVAULT Rémy
      ROCHER Brigitte BOUTEILLER René
jeu N° 8 8h ALDEBERT Laurent contre GOUBAULT Marc
Les Pêcheurs VIVY BOUCHÉ Hervé SALMON Roger
commissaires 9h15 HAUDEBAULT Dominique contre    
DESLANDES Roger RAVENEAU Bruno    
LAMISSE Robert 10h30 BOUILLEAU Gilbert contre CUREAU Claude
ARRIVE Jean Noël ROBIN Jean-Claude PEARSE Jean-François
                   
jeu N° 9 8h sortant du jeu N° 1 contre sortant du jeu N° 2
L'Agrément NEUILLÉ
jeu N° 10 8h sortant du jeu N° 3 contre sortant du jeu N° 4
Les Pêcheurs VIVY
jeu N° 11 8h sortant du jeu N° 5 contre sortant du jeu N° 6
Les Laboureurs Russé-ALLONNES
jeu N° 12 8h sortant du jeu N° 7 contre sortant du jeu N° 8
La Renaissance ALLONNES
                   
jeu N° 13 10h sortant du jeu N° 9 contre sortant du jeu N° 10
L'Avenir VIVY
jeu N° 14 10h sortant du jeu N° 11 contre sortant du jeu N° 12
Le Prieuré ALLONNES

 

Section Noms Prénoms Quart   Demi   Finale
11 MAREAU Jérome 8        
MAREAU Julien   7        
               
18 HERGUE Gilles 10        
LEPROUST Thierry        2    
               
12 LEPOITEVIN René 10        
CAHOUSSIN André   10        
               
 41 EREIRA Jean 8        
 CABRET Christian             
               
 20 COUET Michel 10        
SEGUIN Michel   6        
               
 19 HAUDEBAULT Jean-Pierre  6        
BERNARd Joël       12    
               
 22 LACHAIZE Jean-Luc 10        
GILBERT Yvan   10        
               
 7 JOUIS Jean-Paul 6        
NICOT Michel            
               

Les parties finales ont eu lieu dans le jeu des AMIS REUNIS des ULMES

Dimanche 12 juin 2016

Jeu N° 9 des AMIS REUNIS DE BAGNEUX à 8 heures :
MAREAU JEROME/MAREAU JULIEN (11ème section)
contre
HERGUE GILLES/LEPROUST THIERRY (18ème section)

Jeu N° 10 de la CROIX DES SABLES DE BAGNEUX à 8 heures :
LEPOITEVIN RENE/CAHOUSSIN ANDRE (12ème section)
contre
PEREIRA JEAN/CABRET CHRISTIAN (41ème section)

Jeu N° 11de la RENAISSANCE DE CUNAULT à 8 heures :
COUET MICHEL/SEGUIN MICHEL (20ème section)
contre
HAUDEBAULT JEAN PIERRE/BERNARD JOEL (19ème section)

Jeu N° 12 de ST JOSEPH DE CHENEHUTTE à 8 heures :
LACHAIZE JEAN LUC/GILBERT YVAN (22ème section)
contre
JOUIS JEAN PAUL/NICOT MICHEL (7ème section)

Jeu de la CURE DE ST HILAIRE ST FLORENT :
10 heures : gagnant du jeu N° 9 contre gagnant du jeu N° 10

Jeu du BON VIGNERON de ST HILAIRE ST FLORENT :
10 heures : gagnant du jeu N° 11 contre gagnant du jeu N° 12

FINALE DANS LE JEU DES AMIS REUNIS DES ULMES : 15 H 30

    Heure Section Challengers   Section Challengers
jeu N° 1 8h 24 GERNIGON Nicolas contre 40 GILBERT Jean-Pierre
Saint Joseph CHÊNEHUTTE LAMBERT Jérôme LEMONNIER Bernard
commissaires 9h15 11 MAREAU Jérôme contre 36 LECOMTE Maxime
LAMISSE Robert MAREAU Julien DELAHAYE Pascal
DESLANDES Roger 10h30 46 BECQUAMBOIS Arnaud contre 6 RAHARD Daniel
      PLOQUIN Christophe CHAMPIRÉ Philippe
jeu N° 2 8h 28 KERDA Seigfried contre 43 GIRAULT Patrice
Le Bon Vigneron ST HILAIRE ST FLORENT LEMONNIER Gérard CAILLEAU Jean Claude
commissaires 9h15 18 HERGUÉ Gilles contre 16 MÉTIVIER Serge
GARREAU Jean-Louis LEPROUST Thiérry HERBERT Noël
GOUBARD Patrick 10h30 15 HARRAULT Patrice contre 10 LEGEAY Michel
      PIRARD David LEGEAY Colette
jeu N° 3 8h 27 BOIDIN Michel contre 38 VERNET Gérard
La Renaissance CUNAULT BÉLLANGER Michel VERNET Monique
commissaires 9h15 12 LEPOITEVIN René contre 30 MÉNAGER Arnaud
BERTHOMÉ Joseph CAOUISSIN André MORIN Michel
GUILLIER Jean-Pierre 10h30 33 MARCHAND Martial contre 23    
      LEGENDRE Bruno    
jeu N° 4 8h 31 ROINÉ Philippe contre 9 LEMONNIER Didier
Saint Pierre DOUÉ LA FONTAINE PELTIER Michel LOISEAU Michel
commissaires 9h15 41 PEREIRA Jean contre 48 PROUX Claude
LEMONNIER Claude CABRET Christian GENEVAISE Gérard
      10h30 26 LARMIGNAT Pascal contre 37    
      CHOLET Ernest    
jeu N° 5 8h 44 GUEMARD Jean Pierre contre 20 COUET Michel
La Cure ST HILAIRE ST FLORENT HOINARD  Sylvain SEGUIN Michel
commissaires 9h15 1 PRIOU André contre 13 GILBERT Henri
THIBAULT, Jacques OTT Gérard MADELIN Jean-Yves
PIRONNEAU Gérard 10h30 45 MASCARO Sylvain contre 21 LETOURNEUX Michel
      MASCARO Frédéric GENDRON Stéphane
jeu N° 6 8h 39 LEDAY Jacky contre 3 BARBIN Guy
La Croix des Sables BAGNEUX PERPOIL Joël TALOUR Jean-Claude
commissaires 9h15 19 HAUDEBAULT Jean-Pierre contre 8 HARDOUIN Michel
DENOUS Jean-Louis BERNARD Joël AUVÉ Michel
HUDON Jacky 10h30 17 LANDELLE Philippe contre 42    
      QUINCHARD Franck    
jeu N° 7 8h 29 FAUVEAU Didier contre 5 RIOU Joël
Les Amis Réunis BAGNEUX LIVACHE Jean-Claude MORIN Pierre
commissaires 9h15 32 DESPEIGNE Gilbert contre 22 LACHAIZE Jean-Luc
JOUSSET Bernard THIÉRRY Laurent GILBERT Yvan
REGNIER Guy 10h30 35 MOREAU Jean Claude contre 47 PÉAN Jean-Luc
      DANAIS Claude GÉFFARD Claude
jeu N° 8 8h 7 JOUIS Jean-Paul contre 2 ROYER Jean-Claude
La Concorde GENNES NICOT Michel BOZEC Alain
commissaires 9h15 14     contre 34 BOUILLEAU Gilbert
CHOISEL Guy     ROBIN Jean-Claude
ROULEAU Jean 10h30 4 DAGUIN Gérard contre 25 VAIDIE Michel
    MOREAU Roger LESEIGNEUR Maurice
                   
Quarts de finale du  12 juin 2016    
jeu N° 9 8h sortant du jeu N° 1 contre sortant du jeu N° 2
Les Amis Réunis BAGNEUX
jeu N° 10 8h sortant du jeu N° 3 contre sortant du jeu N° 4
La Croix des Sables BAGNEUX
jeu N° 11 8h sortant du jeu N° 5 contre sortant du jeu N° 6
La Renaissance CUNAULT
jeu N° 12 8h sortant du jeu N° 7 contre sortant du jeu N° 8
Saint Joseph CHÊNEHUTTE
                   
Demi-finales du  12 juin 2016    
jeu N° 13 10h sortant du jeu N° 9 contre sortant du jeu N° 10
La Cure ST HILAIRE ST FLORENT
jeu N° 14 10h sortant du jeu N° 11 contre sortant du jeu N° 12
Le Bon Vigneron ST HILAIRE ST FLORENT
Finale du  12 juin 2016    
jJeu N°  15 15h30 gagnant jeu n° 13 contre gagnant du jeu N° 14
Amis Réunis ULMES

 

Monsieur Galmard Alain , Président de la 48 ième section Saumur III , où ces 2 journées du Challenge du Conseil-Départemental se dérouleront .

 

 

Dimanche 15 novembre 2015
Section Noms Prénoms Sociétés Quart   Demi   Finale
27 MERCIER Philippe Les Islettes 5        
BERTHELOT Alain LA MÉNITRÉ   7    
               
3 TALOUR Jean-Claude La Bonne Tenue-Épiré 10      
BARBIN Guy SAVENNIÈRES       12
               
30 ÉLINEAU Norbert L'Union 4      
LEMIAL Stéphane BAZOUGES/LE LOIR   10    
               
34 BOUILLEAU Gilbert L'Union 10      
ROBIN Jean-Claude ALLONNES        
                 
38 FÉVRIER Gérard Fils L'Union 6        
FÉVRIER David VIEIL BAUGÉ   2    
               
47 PÉAN Jean-Luc La Cure 10      
GEFFARD Claude ST HILAIRE ST FLORENT       10
               
45 TELLERAIN Cédric L'Ilette 9      
SALLAFRANQUE Julien CHOUZÉ/LOIRE   10    
               
17 BOTTEAU Laurent L'Union 10      
GAUCHER Diégo SEICHES/LE LOIR        
                 

Les parties finales ont eu lieu dans la 48 ème section et la finale à la Société La Cure ST HILAIRE ST FLORENT

Éliminatoires du 8 novembre :
 
JEU N°1 : PHILIPPE MERCIER et ALAIN BERTHELOT Les Ilettes La Ménitré
JEU N°2 : JEAN CLAUDE TALOUR et GUY BARBIN La Bonne Tenue Epiré Savennières
JEU N°3 : NORBERT ELINEAU et STEPHANE LEMIAL Union de Bazouges sur le Loir
JEU N°4 : GILBERT BOUILLEAU et JEAN CLAUDE ROBIN Union d'Allonnes
JEU N°5 : GERARD FEVRIER et DAVID FEVRIER Union du Vieil Baugé
JEU N°6 : JEAN LUC PEAN et CLAUDE GEFFARD La Cure de St Hilaire St Florent
JEU N°7 : CEDRIC TELLERAIN et JULIEN SALLEFRANQUE L'Ilette de Chouze sur Loire
JEU N°8 : LAURENT BOTTEAU et DIEGO GAUCHER Union de Seiches
 
Dimanche 15 novembre :
 
Les Gagnants du Jeu n° 1 et 2 se rencontrent Aux Amis Réunis des Ulmes à 8 heures
Les Gagnants du Jeu n° 3 et 4 se rencontrent Aux Amis réunis de Bagneux à 8 heures
Les Gagnants du Jeu n° 5  et 6 se rencontrent à St Joseph de Chenehutte à 8 heures
Les Gagnants du Jeu n° 7 et  8 se rencontrent à la Renaissance de Cunault à 8 heures
 
DEMI FINALES A 11 HEURES  :
  •     CROIX DES SABLES A BAGNEUX
  •     LE BON VIGNERON A ST HILAIRE ST FLORENT
 
13 HEURES : Repas en commun Salle des Hauts Quartiers Rue Jéhan Alain à Saumur
 
15 HEURES 30 : FINALE A LA CURE DE ST HILAIRE ST FLORENT
    8 novembre 2015
  Heure Section Challengers   Section Challengers
Jeu N° 1 8h 32 CLAVIER William contre 18 LEGEAY Olivier
Le Bon Vigneron ST HILAIRE ST FLORENT FOULON Alain LEGEAY Nicolas
Commissaires 9h15 2 DUPONT Josette contre 27 MERCIER Philippe
LAMISSE Robert TIGÉ Jean-Claude BERTHELOT Alain
VEAU Jacques 10h30 13 MORIN René contre 23 HARDOUIN Michel
    GILBERT Henri AUVÉ Michel
Jeu N° 2 8h 41 FRADIN Georges contre 39 RÉGNIER Guy
Saint Pierre DOUÉ LA FONTAINE CABRET Christian ALLOUIN Pierre
Commissaires 9h15 10 GAILLARD Jean-Luc contre 1 PRIOU André
ROULEAU Jean CROZA Gilles OTT Gérard
LEMONNIER Claude 10h30 35 CRESPIN Robert contre 3 TALOUR Jean-Claude
    DELETANG Alain BARBIN Guy
Jeu N° 3 8h 44 COLAS André contre 26 CHOLET Ernest
La Renaissance CUNAULT FOIN Jean-Pierre LARMIGNAT Pascal
Commissaires 9h15 8 DOHIN Pascal contre 7 GAYSSOT Paul
GARREAU Jean-louis DOHIN Vincent GAYSSOT Jean-Pierre
CHOISEL Guy 10h30 30 ÉLINEAU Norbert contre 11 MAREAU Jérôme
    LEMIAL Stéphane MAREAU Julien
Jeu N° 4 8h 48 DAVIAU Jean-Marc contre 34 BOUILLEAU Gilbert
Saint Joseph CHÉNEHUTTE SOURICE Denis ROBIN Jean-Claude
Commissaires 9h15 46 BECQUEMBO Arnaud contre 28 CUREAU Noël
BERTHOMÉ Joseph PLOQUIN Christophe HÉRISSEAU Rémi
PEREIRA Jean 10h30 21 LETOURNEUX Michel contre 6 BODIN Michel
    BODET Gilles SEPTANS Joseph
Jeu N° 5 8h 40 GILBERT Jean-Pierre contre 38 FÉVRIER Gérard fils
Aux Amis Réunis LES ULMES LEMONNIER Bernard FÉVRIER David
Commissaires 9h15 22 CHAUSSEPIED Laurent contre 42 JOUBERT Fernand
RABINEAU Henri RIOBÉ Michel LOUTELLIE Alain
LEMONNIER Gérard 10h30 25 GALLET Jean-Marie contre 33 LEROUX Michel
    MOREAU Christophe LEROUX Sandra
Jeu N° 6 8h 14 FIX   contre 47 PÉAN Jean-Luc
La Croix des Sables BAGNEUX FIX   GEFFARD Claude
Commissaires 9h15 9 GILBERT Yvan contre 5 CORDIÉRO Herminio
LEMONNIER Didier LACHAIZE Jean-Luc TOULEC Stéphane
DENOUS Jean-Louis 10h30 4 DAGUIN Gérard contre 37 BIRON Éric
    DAGUIN André GIGOT Didier
Jeu N° 7 8h 24 DAVIS Pierre contre 15 PIRARD David
La Concorde GENNES RICHARD Bruno HARRAULT Patrice
Commissaires 9h15 19 HAUDEBAULT Dominique contre 36 BRILLAND Philippe
GUILLIER Jean-pierre ROBERT Michel FRONTEAU Jean-Claude
HAYER Yvon 10h30 45 TELLERAIN Cédric contre 29 VIOT Michel
    SALLEFRANQUE Julien ROUILLER Alain
Jeu N° 8 8h 12 ROUSSEAU Laurent contre 20 DESLANDES Roger
Les Amis Réunis BAGNEUX COIGNET Gilles CROCHARD Christian
Commissaires 9h15 17 BOTTEAU Laurent contre 16 LUSSON Christian
ARRIVE Jean-Michel GAUCHER Diégo MÉTIVIER Serge
TETREL Serge 10h30 31 BOUVET Jean-Claude contre 43 GIRAUD Patrick
    MARTIN Roger CAILLEAU Jean-Claude
                   
Quarts de finale du dimanche 15 novembre 2015 à 8h00  
Jeu N° 9 8h sortant du jeu N° 1 contre sortant du jeu N° 2
Aux Amis Réunis LES ULMES
Jeu N° 10 8h sortant du jeu N° 3 contre sortant du jeu N° 4
Les Amis Réunis BAGNEUX
Jeu N° 11 8h sortant du jeu N° 5 contre sortant du jeu N° 6
Saint Joseph CHÉNEHUTTE
Jeu N° 12 8h sortant du jeu N° 7 contre sortant du jeu N° 8
La Renaissance CUNAULT
                   
Demi-finale du dimanche 15 novembre 2015 à 11h00  
Jeu N° 13 10h sortant du jeu N° 9 contre sortant du jeu N° 10
La Croix des Sables BAGNEUX
Jeu N° 14 10h sortant du jeu N° 11 contre sortant du jeu N° 12
Le Bon Vigneron ST HILAIRE ST FLORENT

 

DIMANCHE 20 SEPTEMBRE

JEU N° 1

MAISON NEUVE ST LAMBERT DES LEVEES

 

8h

BRANCHEREAU AXEL/LUSSON THOMAS

22ème section

 

contre

 

 

ROBIN NOEMIE/BARREAU JULES

19ème section

 

 

 

9 h

X/X

18ème section

 

contre

 

 

NAURAIS THIBAULT/BRODIN BAPTISTE

33ème section

 

commissaires : Jackie HUDON et Gérard LEMONNIER

 

 

 

 

JEU N°2

UNION ST LAMBERT DES LEVEES

 

8h

CHARDRON MARIUS/LHOPITEAU MATHIAS

35ème section

 

contre

 

 

CORVAISIERANTOINE/DABURON SULLIVAN

28ème section

 

 

 

9h

VOISINE TONIA/RENAULT ANTON

44ème section

 

contre

 

 

BARANGER MAXIME/BOUCHENOIRE AMBRE

26ème section

 

commissaires : Claude LEMONNIER et Didier LEMONNIER

 

 

 

 

JEU N°3

LES JOYEUX DU CHAPEAU ST LAMBERT DES LEVEES

 

8h

POURTEAU CORENTIN/BOUCHE TANGUY

32ème section

 

contre

 

 

CHEVALIER CINDY/CORBINEAU EMILIE

27ème section

 

 

 

9h

CHEVET ARNAUD/COSNARD BAPTISTE

36ème section

 

contre

 

 

FAISAN CHRISTOPHE/AUBRY MATTHIEU

20ème section

 

commissaires : Yvon HAYER et Alain GALMARD

 

 

 

 

JEU N°4

UNION VILLEBERNIER

 

8h

RIQUIN NICOLAS/CESBRON AXEL

40ème section

 

contre

 

 

CLAIR ALEXIS/CLAIR MELANIE

39ème section

 

 

 

9h

LEBRETON VALENTIN/QUINCHARD LEA

7ème section

 

contre

 

 

BOURGEOIS TIM/REINEAU MAXIME

21ème section

 

commissaires : Jean Pierre GUILLIER et Serge TETREL

 

 

DEMI FINALES

SOCIETE L'AVENIR ST LAMBERT DES LEVEES JEU N°1

11h sortants du jeu n°1 contresortants du jeu n°2

SOCIETE L'AVENIR ST LAMBERT DES LEVEES JEU N°2

11h sortants du jeu n°3 contre sortants du jeu n°4

 

13 h DEJEUNER SALLE MARTINEAU à ST LAMBERT DES LEVEES

 

FINALE

15 H 30

SOCIETE LE PETIT CAPORAL

SAUMUR

Toutes les parties en 6 coups de boule

Finale en 8 coups de boule

 

DIMANCHE 25 SEPTEMBRE

JEU N° 1

L'UNION LES RAISIRES

 

8h

LIVACHE Cédric - BOUDRY B
Bois de Boulogne Vernantes

35 ème section

 

contre

 

 

CORNUEL Nicolas - HERVE Louis
La Tranquillité Vilaines/s Malicorne

36 ème section

 

 

 

9 h

BIGNON Lucas - LE CLE Loic
La Joyeuse Rillé

43 ème section

 

contre

 

 

BARBOT Brice - LETHIELLEUX Clovis
Jeanne d'Arc Angers

1 ère section

 

Commissaires :HUDON Jacky - COUBARD Alain

 

 

 

 

JEU N°2

LE BEL AIR DURTAL

 

8h

CHARDRON Marius - LHOPITEAU Mathias
L'Amitié Cuon

28 ème section

 

contre

 

 

LEGAGNEUX Océanne - LEGAGNEUX Raphaelle
L'Union des Sablons les Rosiers/Loire

27 ème section

 

 

 

9h

DA SYLVA Mylène - DA SYLVA Enzo
Montreuil Bellay

41 ème section

 

contre

 

 

FAISAN Christopher - AUBRY Mathieu
L'Union Miré

20 ème section

 

Commissaires : LEMONNIER Gérard - LEMONNIER Didier

 

 

 

 

JEU N°3

SAINt GEORGES LES RAIRIES

 

8h

POURTEAU Corentin - BOUCHE Tanguy
La Maison Neuve St Lambert des Levées

32 ème section

 

contre

 

 

CHAUVIN Alexandre - CHAUVIN Antoine
L'Amitié La Flèche

26 ème section

 

 

 

9h

DAGUIN Mathieu - DENION Alexis
La Renaissance Varades

14 ème section

 

contre

 

 

COLEON Rémy - COLEON Cyprien
le Progrès Chemellier

19 ème section

 

Commissaires : PIRONNEAU Gérard - GUILLIER Jean-Pierre

 

 

 

 

JEU N°4

L'UNIN DE GOUIS DURTAL

 

8h

NAURAIS Thibault - THOMASSEAU Enzo
La Fraternité Fontaine Guérin

33 ème section

 

contre

 

 

QUINCHARD Léo - LEBRETON Valentin
La Renaissance Huillé

 7ème section

 

 

 

9h

FOIN Emilie - HOINARD Lucas
L'Avenir Le Bourg d'Iré

44 ème section

 

contre

 

 

CHEVE Mathieu - FOURNIER Antonin
Les Bons Enfants Corzé

18 ème section

 

Commissaires : FOIN Jean-Pierre - GALMARD Alain

 

 

DEMI FINALES

L'UNION LES RAIRIES JEU N°1

11h sortants du jeu n°3 contre sortants du jeu n°4

SAINT GEORGES LES RAIRIES JEU N°3

11h sortants du jeu n°1 contre sortants du jeu n°2

 

FINALE

15 H 30

LES BONS ENFANTS de MONTIGNE LES RAIRIES

Commissaires : LEMONNIER Claude - TETREL Serge - HAYER Yvon - GALMARD Alain

Toutes les parties en 6 coups de boule

Bravo aux meilleurs et félicitations aux participants.

La finale a eu lieu dimanche 25 septembre à 15h30 à la Société Les Bons Enfants de Montigné Les Rairies .

1 DAGUIN Mathieu - DENION Alexis La Renaissance Varades 14
2 CHARDRON Marius - LHOPITEAU Mathias L'Amitié Cuon 28
3 LIVACHE Cassandra - AUBRY Romain Bois de Boulogne Vernantes 35
4 NAURAIS Thibault - THOMASSEAU Enzo La Fraternité Fontaine Guérin 33
5 POURTAUD Corentin - BOUCHE Tanguy La Maison Neuve St Lambert des Levées 32
6 FOIN Emilie - HOINARD Lucas L'Avenir Le Bourg d'Iré 44
7 BIGNON Lucas - LE CLEI Loick La Joyeuse Rillé 43
8 DA SYLVA Mylène - DA SYLVA Enzo Montreuil Bellay 41
9 COLEON Rémy - COLEON Cyprien le Progrès Chemellier 19
10 QUINCHARD Léo - LEBRETON Valentin La Renaissance Huillé 7
11 FAISAN Christopher - AUBRY Mathieu L'Union Miré 20
12 BARBOT Bastien - LETHIELLEUX Clovis Jeanne d'Arc Angers 1
13 CORNUEL Nicolas - HERVE Louis La Tranquillité Vilaines/s Malicorne 36
14 LEGAGNEUX Océanne - LEGAGNEUX Raphaelle L'Union des Sablons les Rosiers/L 27
15 CHEVE Mathieu - FOURNIER Antonin Les Bons Enfants Corzé 18
16 CHAUVIN Alexandre - CHAUVIN Antoine L'Amitié La Flèche 26

  • IMG_4961
  • challenge_juniors_2016_Les_Bons_-Enfants_-de_Montign_Les_Rairies