Print Friendly, PDF & Email

Mise à jour du 9 juin 2018 (318 sociétés)

Les adhésions sont toujours ouvertes : Adhésion à la Fédération Française de Boule de Fort

SOCIÉTÉ ADRESSE CP COMMUNE PRÉSIDENT SECTION
L'UNION 23 Rue Saint Doucelin 49650 ALLONNES Guy MAITREJEAN 34 Allonnes
LA RENAISSANCE 38 Rue Louis Texier 49650 ALLONNES Régis TULASNE 34 Allonnes
LE PRIEURE 3 Rue du Prieuré 49650 ALLONNES Jean Marie LANDRY 34 Allonnes
LES LABOUREURS Russé 49650 ALLONNES René BATTAIS 34 Allonnes
L'AMBIBOULE 11 Rue Fleurie 37340 AMBILLOU Bernard REMAUD 46 Tours
LE ROSIER 9 Route d'Angers 49700 AMBILLOU CHÂTEAU André MARTIN 11 Brissac
STAND LAMORICIERE 174 Rue Lamoricière 44150 ANCENIS Denis LAMBERT 14 Ingrandes/Loire
L'AMICALE 3 Rue Joseph Froger 49800 ANDARD Jean-Luc MOUTEAU 9 Andard
LES GROIES 43, rue de la Boule de Fort 49800 ANDARD Emile HERVE 9 Andard
ASPTT LES ORMEAUX 3 Rue de l'Hommeau 49100 ANGERS Jean Claude TIGE 2 Angers II
FRATERNELLE JEAN MACE 110 Rue du Pré Pigeon 49100 ANGERS Gilles LAMBERT 1 Angers I
JEANNE D'ARC 121 Rue de la Madeleine 49000 ANGERS Gisèle JASNAULT 1 Angers I
JULES FERRY 2 rue des Capucins 49100 ANGERS Christian GARREAU 2 Angers II
LA PENSÉE 93 Rue de Frémur 49000 ANGERS Marcel LANDEAU 1 Angers I
LE BON CONSEIL 2 Bis Rue Dindron 49100 ANGERS Vincent CHARRUAU 2 Angers III
LE CHAMP D'HONNEUR 106 Rue Saumuroise 49000 ANGERS Bernard GAUTIER 1 Angers I
LES AMIS RÉUNIS 19 Bld Georges Clémenceau 49100 ANGERS Marie-Claire FRESNAIE 2 Angers III
NOTRE DAME 5 Rue de l'Aubrière 49000 ANGERS Hubert PEHU 1 Angers I
SAINT JACQUES 19 Rue de l'Abbaye 49100 ANGERS Louis FOUCHER 2 Angers III
SAINT JOSEPH DE LA TRINITÉ 4 Place du Tertre 49100 ANGERS Marc LICOIS 2 Angers II
SAINT LÉONARD 66 Rue Gabriel Lecombre 49000 ANGERS Martial LOREAU 1 Angers I
SAINTE THÉRÈSE CHAMP DE BATAILLE 4 Rue du Champ de Bataille 49100 ANGERS Jackie HUBERT 2 Angers II
LA RENAISSANCE 23 Rue Principale 49490 AUVERSE Jean-Paul AVRIL 40 Genneteil
LES VIGNES 2, rue de la Petite-garde 49240 AVRILLE Robert DAUBIT 12 Feneu
LA CROIX DES SABLES 8 Rue de la Croix des Sables 49400 BAGNEUX Alain RIVENEAU 48 Saumur III
L'UNION 12 Rue du Maine 72200 BAILLEUL (LE) Albert HERMANN 30 Chapelle d'Al
L'UNION BAUGEOISE 2 Rue du Prêche 49150 BAUGE Jean-Luc BOYEAU 28 Baugé-Cuon
LES ARTISANS 51 Place du Marché 49150 BAUGE Jean-Paul POUPIN 28 Baugé-Cuon
SAINT LAURENT Rue du Presbytère 49150 BAUGE Eric PAYEN 28 Baugé-Cuon
L'ORIENTALE 3 Rue Saint-Jacques 49140 BAUNE Guillaume GLACIAL 16 Corné
LA GAIETÉ 3 Rue Julien Daillière 49140 BAUNE Patrick MAHOT 16 Corné
L'UNION 9 Rue du 8 Mai 72200 BAZOUGES SUR LE LOIR Laurent BIDAULT 30 Chapelle d'Al
SAINT VINCENT 11 Rue du 8 Mai 72200 BAZOUGES SUR LE LOIR Jean-Claude ALLARD 30 Chapelle d'Al
LE BEAU COUP 20 Rue du Bourg 49070 BEAUCOUZE Hubert LAFUENTE 2 Angers III
L'UNION COMÈTE 3 Rue du Docteur Grimoux 49250 BEAUFORT EN VALLEE Yvan GILBERT 22 Beaufort en V.
LA PELOUSE La Pelouse 49250 BEAUFORT EN VALLEE Alain LAMBERT 10 Mazé
LES BUTTES Les Buttes - Route de Longué 49250 BEAUFORT EN VALLEE Alain OUVRARD 22 Beaufort en V.
LES MARILLIERES Les Marillières 49250 BEAUFORT EN VALLEE Jean Luc LACHAIZE 22 Beaufort en V.
NOTRE DAME Rue Bourguillaume 49250 BEAUFORT EN VALLEE Elianne BUCHER 22 Beaufort en V.
SAINT JOSEPH 17 Rue du Moulin des Cinq 49750 BEAULIEU SUR LAYON Jean François LEVEAU 24 Beaulieu/Layon
L'UNION 7 Rue de la Tranchardière 49140 BEAUVAU Raymond MABIT 17 Seiches/le Loir
LA COURTILLE 31 Route de Cholet 49370 BECON LES GRANITS Jean-Charles TESSIER 23 Lion d'Angers
CERCLE DES LOISIRS Place du Foyer Rural 37140 BENAIS Laurent FAUVY 45 Bourgueil
LES AMIS RÉUNIS Rue Thibault de Blaison 49320 BLAISON GOHIER Alain TENDERO 19 Coutures
BOULE DE FORT DE BLOIS 27 Bis Rue des Ponts Chartrain 41000 BLOIS Jean-François DIDELOT 46 Tours
L'ESPÉRANCE Cour de l'Espérance 49160 BLOU Roger PANTAIS 35 Vernantes
L'UNION 2 Rue de la Grange 49150 BOCE Jean-Marie NAULET 38 Vieil Baugé
L'ESPÉRANCE FRATERNELLE 45 bis Rue du Bas Chemin 49800 BOHALLE (LA) Christian PERRINELLE 15 St Mathurin/Loire
LES AMIS RÉUNIS Rue Cendreuse - 49800 BOHALLE (LA) Claire MANCEAU 15 St Mathurin/Loire
LES LABOUREURS 30 Rue du Bas Chemin 49800 BOHALLE (LA) Bernard MAILLET 15 St Mathurin/Loire
L'UNION 15 Rue des Saulniers - La Pointe 49080 BOUCHEMAINE Roger EON 3 Rochefort/Loire
LA BONNE ALLIANCE 2 Rue de la Grenouille- La Pointe 49080 BOUCHEMAINE Guy PINSON 3 Rochefort/Loire
LES AMIS RÉUNIS 8 Rue du Boulet 49080 BOUCHEMAINE Mauricette MENARD 3 Rochefort/Loire
LES AMIS RÉUNIS 2 Impasse Aragon 53290 BOUERE Noël DAVID 31 Sablé sur Sarthe
LA MOTTE VERTE 22 Rue de la Concorde 37140 BOURGUEIL Jean-Philippe GONDE 45 Bourgueil
LES ROSIERS Place des Rosiers 72270 BOUSSE Jean-Paul CORMIER 36 Malicorne
L'AGRICOLE 2 Rue Diane de Méridor 49650 BRAIN SUR ALLONNES Ludovic BERGER 37 Brain/Allonnes
L'UNION 7 Place du Champ de Foire 49650 BRAIN SUR ALLONNES Jean Claude LUCAS 37 Brain/Allonnes
L'ALLIANCE 1 Ch. de la Planche d'Andard 49800 BRAIN SUR L'AUTHION Jean-Robert CHARTIER 9 Andard
LES AMIS RÉUNIS 1 Rue de la Coutardière 49800 BRAIN SUR L'AUTHION Rolant LEMEUNIER 9 Andard
LES CULTIVATEURS 14 Rue la Crémaillère d'Argent 49800 BRAIN SUR L'AUTHION Gérard PINON 9 Andard
LA BOULE DU VAL DE MAULNE Place des Menus Plaisirs 37330 BRAYE SUR MAULNE Henri CHAUDEMANCHE 40 Genneteil
L'UNION Le Lathan 49490 BREIL – Noyant Villages Benoit DE LA BOUILLERIE 43 Noyant-Méon
LA JOYEUSE 18 rue du Vau de Chevré 49390 BREILLE LES PINS (LA) Patrick LELIEVRE 37 Brain/Allonnes
LA RENAISSANCE 33 Rue de l’Amiral Maillet 49260 BREZE Patrick MESNARD 41 Varrains
LE BON CONSEIL 22 Grande Rue 49125 BRIOLLAY Michel ANDREAU 13 Briollay
L'UNION Rue du Clos de la Lampe 49250 BRION Roger FORTANIER 22 Beaufort en V.
SAINT VINCENT 9 Rue de la Marne 49320 BRISSAC QUINCE Yannick ABRAHAM 11 Brissac
LA BRISSARTHOISE 4 chemin du Cloteau 49330 BRISSARTHE Louis COURTY 20 Chateauneuf / S.
LA JOYEUSE 40 bis route de Maulne 49490 BROC Fernand CAILLEAU 40 Genneteil
VAL DE L'ERDRE Allée Georges Charpentier 49440 CANDE Jean Michel DEL AMO 44 Combrée
LES AMIS DE L'ORDRE 45 Rte d'Angers 49460 CANTENAY EPINARD Michel PIGEON 12 Feneu
LES AMIS RÉUNIS 2 Rue de l’Église 49400 CHACÉ Jean PEREIRA 41 Varrains
SAINT HELIER 24 Grande Rue 49440 CHALLAIN LA POTHERIE Roland DELANOE 44 Combrée
LE RIVAGE 10 Rue du Marais 49290 CHALONNES SUR LOIRE Jean-Claude GOIMBAUD 14 Ingrandes/Loire
L'UNION LIBÉRALE Rue des Fins Gousiers 49380 CHAMP SUR LAYON Vincent GOUJON 24 Beaulieu/Layon
MONPLAISIR 31 Rue Henri Lebasque 49330 CHAMPIGNE Michel CERISIER 20 Chateauneuf / S.
LE VAL D'HYROME Rue Jeanne d'Arc 49750 CHANZEAUX Patrice GIET 24 Beaulieu/Layon
LES AMIS RÉUNIS 2 Impasse du Lavoir 72300 CHAPELLE D'ALIGNE (LA) Jean Michel PINTA 30 Chapelle d'Al
LES AMIS RÉUNIS 5 Rue Jean Baptiste Château 49140 CHAPELLE ST LAUD (LA) Gilbert CEZE 17 Seiches/le Loir
LES BATELIERS Rue des Déportés 37140 CHAPELLE SUR LOIRE (LA) Pierre MABILEAU 45 Bourgueil
LA CASTELVALERIENNE Rue des Planteurs 37330 CHÂTEAU LA VALLIERE Daniel BESANCENOT 46 Tours
LA FRATERNELLE 35 Rue du Faubourg Joly 49330 CHATEAUNEUF SUR SARTHE Dominique COTTIN 20 Chateauneuf / S.
LA JOIERIE 2 Bis Rue de l'Oisellerie 49330 CHATEAUNEUF SUR SARTHE Roger DESLANDES 20 Chateauneuf / S.
L'UNION AMICALE 5 Rue des Grands Murs 49520 CHATELAIS André GATINEAU 44 Combrée
JEANNE D'ARC 4 Place Flandre Dunkerque 49140 CHAUMONT D'ANJOU Bruno DELORME 25 Jarzé
LA FUYE Place de l’Église 49380 CHAVAGNES LES EAUX Gérard CAILLEAU 11 Brissac
L'UNION 4 Rue de l’Église 49490 CHAVAIGNES Christophe GESLIN 40 Genneteil
LA RENAISSANCE 12 Rue de l’Église 49490 CHAVAIGNES Yves CHAUMIN 40 Genneteil
LA VIGILANTE 2 Impasse du Stade 49125 CHEFFES Alain NOBILET 13 Briollay
LA CONCORDE 50 Rue Henri Bouriché 49320 CHEMELLIER Jean-Pierre GAUTHIER 19 Coutures
LE PROGRÈS 2 Route de Longeville 49320 CHEMELLIER – BRISSAC LOIRE AUBANCE Jacky AUBEUX 19 Coutures
LA RENAISSANCE 3 Rue Notre Dame - Cunault 49350 CHENEHUTTE TREVES CUNAULT Alain GOGUET 27 Rosiers/Loire
SAINT JOSEPH 20 Rue des Ducs d'Anjou 49350 CHENEHUTTE TREVES CUNAULT Fabienne GENNETAI 48 Saumur III
LA RENAISSANCE 5 Rue des Rosiers 49490 CHIGNE Jean-Claude CHARDON 40 Genneteil
BON ACCORD 19 Avenue François Mittérand 37500 CHINON Marcel CHABAUTY 45 Bourgueil
L'ILETTE 61 Rue des Pelouses 37140 CHOUZE SUR LOIRE Benoist REGNIER 45 Bourgueil
L'AVENIR 17 Rue de la Gare 49150 CLEFS – BAUGE EN ANJOU Sylvie ROGER 26 La Flèche II
L'ESPÉRANCE Route de Vaulandry 49150 CLEFS – BAUGE EN ANJOU Tiphaine LEON 26 La Flèche II
LE BON LABOUREUR 44, Grande Rue 49150 CLEFS – BAUGE EN ANJOU André CILOY 26 La Flèche II
JEANNE D'ARC 3 Rue Jeanne d'Arc 49520 COMBREE Paul GILBERT 44 Combrée
LES PERREYEURS Rue Victor Richard - Bel-Air 49520 COMBREE Jacques MAUGEAIS 44 Combrée
LE CENTRE 44, rue Royale 49630 CORNE Jean-Louis EZECHIEL 16 Corné
LES DUBLIERES 49 Rue des Hautes Dublières 49630 CORNE Salvatore LOPEZ 16 Corné
TIVOLI 11 Rue Tivoli 49630 CORNE Olivier PLANCHENAULT 16 Corné
LA FRATERNELLE Rue Ronceray 49140 CORNILLE LES CAVES Charles LEBOUCHER 16 Corné
L'AVENIR 5 Rue du Moulin de la Motte 49140 CORZE Jean-Pierre COURTY 18 Pellouailles les V.
L'EPINIERE L'Epinière 49140 CORZE Jean-Luc PIVERT 18 Pellouailles les V.
L'UNION La Noue 49140 CORZE Guy DELANOUE 18 Pellouailles les V.
LES BONS ENFANTS 2 Rue du Logis de la Varenne 49140 CORZE Philippe DETRICHE 18 Pellouailles les V.
L'UNION 1 Rue de Courchamp 49260 COUDRAY MACOUARD (LE) Jean Luc DESCHAMPS 41 Varrains
LA VIOLETTE Le Bourg 72270 COURCELLES LA FORET Jacky LARMIGNAT 36 Malicorne
LE POINT DU JOUR 18 Rue des Ecoles 49320 COUTURES Stéphane NEAU 19 Coutures
LA CONCORDE 2 Rue du Mail 49320 COUTURES Dominique HAUDEBAULT 19 Coutures
L'UNION 31 Rue du Pâtis Saint Germain 72200 CRE SUR LOIR Yves OUVRARD 30 Chapelle d'Al
LA LIBERTÉ 4 Grande Rue 72200 CROSMIERES Alban COQUELIN 30 Chapelle d'Al
L'AMITIÉ 1 Rue du Manoir 49150 CUON Joël MILLET 28 Baugé-Cuon
LA CONCORDE 4 Rue de la Concorde 49800 DAGUENIERE (LA) LOIRE AUTHION Pierre CHASLE 9 Andard
LES LABOUREURS 1 Rue du Stade 49800 DAGUENIERE (LA) LOIRE AUTHION Yannick RAGUIN 9 Andard
LA CONCORDE 20 Rue du Chamoine Baron 49920 DAUMERAY Auguste CHEVET 20 Chateauneuf / S.
LA RÉUNION 32 Rue Jean de Blois 49920 DAUMERAY Guy FRAQUET 20 Chateauneuf / S.
LA FONTAINE 4 Rue Boré 49190 DENEE Jean YOU 3 Rochefort/Loire
LE RIVAGE 36 Village des Jubeaux 49190 DENEE Jacques NEAU 3 Rochefort/Loire
LA BONNE FONTAINE 26 Rue Saint Jean Baptiste 49490 DENEZE SOUS LE LUDE Tony ESNAULT 43 Noyant-Méon
LA DISSEENNE 5 Rue Kléber Vaudron 72800 DISSE SOUS LE LUDE Jackie ROUILLARD 40 Genneteil
SAINT PIERRE 6 Rue Riffaudière 49700 DOUE LA FONTAINE Gilles DENIAU 27 Rosiers/Loire
BEL AIR Rue La Rochefoucault 49430 DURTAL Loïc COIGNARD 7 Durtal
L'UNION Gouis 49430 DURTAL Chantal AUBRY 7 Durtal
LE PETIT TIVOLI 3 ruelle de la Sablonnière 49430 DURTAL Bernard LENOGUE 7 Durtal
SACRE CŒUR Place des Terrasses 49430 DURTAL Norbert DUGRIPPE 7 Durtal
LA PROSPÉRITÉ   49150 ECHEMIRE Alain BEAUSSIER 25 Jarzé
LA RENAISSANCE 11 Rue de la Chapelle 49150 ECHEMIRE Gérard JOUBERT 25 Jarzé
LA RENAISSANCE 13 Rue Belle Branche 49000 ECOUFLANT Gérard DAGUIN 4 St Sylvain d'Anjou
LA CONCORDE 2 Impasse de la Concorde 49330 ETRICHE Jean Yves MADELIN 13 Briollay
BEAU SOLEIL 8 Rue Beau Soleil 49380 FAYE D'ANJOU Hervé MENARD 6 MOZÉ/ LOUET
LES TILLEULS Place de la Mairie 49460 FENEU Christian BENESTREAU 12 Feneu
L'AMITIÉ 48 Rue de Constantine 72200 FLECHE (LA) Annie MARGOTIN 26 La Flèche II
LA GAIETÉ 30 bis, Avenue de Verdun 72200 FLECHE (LA) Franck COHUAU 26 La Flèche II
LA RENAISSANCE Rue de la Renaissance Verron 72200 FLECHE (LA) Jean-Yves HUET 26 La Flèche II
LA VIOLETTE 22 Rue de l'Hospice 72200 FLECHE (LA) Emmanuel COLAS 8 La Flèche I
LE BAS RHIN 26 Bis Avenue Général Leclerc 72200 FLECHE (LA) Gérard FEUVE 26 La Flèche II
LA VIOLETTE 8 rue de l'Arthuisière 72200 FLECHE (LA) ST GERMAIN DU VAL Jean-Louis CERTENAIS 8 La Flèche I
LA FRATERNITÉ 7 Rue de la Mairie 49250 FONTAINE GUERIN Norbert NAURAIS 33 St Georges du Bois
LE PRIEURE 4 Rue Célestine Garnier 49250 FONTAINE GUERIN Didier COULON 33 St Georges du Bois
LE CENTRE 22 Rue David d'Angers 49140 FONTAINE MILON Xavier BIZET 33 St Georges du Bois
LES TILLEULS 21 Place du 8 Mai 1945 49590 FONTEVRAUD L'ABBAYE Gérard CHANDEZ 39 Varrains
LA CONCORDE 4 Rue des Gatines 49350 GENNES David HAUDEBAULT 27 Rosiers/Loire
L'ALLIANCE 4 Rue de Maulne 49490 GENNETEIL Didier LEMONNIER 40 Genneteil
L'UNION 3 Rue du Port 49220 GREZ NEUVILLE Bernard VILCHIEN 12 Feneu
LA RENAISSANCE 2 Rue Pierre Leroyer 49430 HUILLE Denis EON 7 Durtal
ENTENTE HUISMOISE 24 rue des Ecoles 37420 HUISMES Albert PUYPE    
LA COURTILLE 1 Ruelle des Pigeons 49123 INGRANDES SUR LOIRE Jean Charles SUZINEAU 14 Ingrandes/Loire
LA GRANDE COUR 9 Rue d'Anjou 49123 INGRANDES SUR LOIRE Jacques TRILLARD 14 Ingrandes/Loire
L'ESPÉRANCE Rue Louis Touchet 49140 JARZE Christian GUILLOT 25 Jarzé
LA GAIETÉ Cour de la Pouletrie Rue Puette 49140 JARZE Dominique GIRAULT 25 Jarzé
LE PETIT CERCLE La Tourette 49140 JARZE Christophe MOREAU 25 Jarzé
LA RENAISSANCE Chemin de la Société 49610 JUIGNE SUR LOIRE René BOURASSEAU 6 Mozé/Louet
LA RENAISSANCE 3 Rue de la Vieille Cure 49330 JUVARDEIL Jean Marie BACHELIER 12 Feneu
L'UNION 11 Rue St Loup 49320 LA JAILLE YVON Patrick LAVIGNE 31 Sablé sur Sarthe
L'UNION L'airault 49150 LANDE CHASLES (LA) James PATOYT 38 Vieil Baugé
LA JOYEUSE 27 Allée du Clos Christophe 37130 LANGEAIS Michel DELAUNAY 46 Tours
L'UNION 12 Rue des Tilleuls 49490 LASSE Jean Claude GALLET 40 Genneteil
L'AVENIR 1 Rue de la Libération 49520 LE BOURG D'IRE Sylvain HOINARD 44 Combrée
CLUB BOULISTE MANCEAU 10 Impasse du Ponceau 72100 LE MANS Henri BESNARD 36 Malicorne
LA PAIX 1 Route de Thizay 37500 LERNE Laurence SOREAU 39 Varrains
LA VERDELAISE 10 Rue de la Robinière 49430 LEZIGNE Remy LOISEAU 17 Seiches/le Loir
L'UNION 9 Rue Saint Gatien 49220 LION D'ANGERS (LE) Jean-Paul LEQUEUX 23 Lion d'Angers
SAINT JOSEPH 15 Rue Candaise 49220 LION D'ANGERS (LE) Gérard REMOUE 23 Lion d'Angers
L'AVENIR La Folie 49160 LONGUE JUMELLES Jean-Pierre BATTAIS 29 Longué
L'ESPÉRANCE 1 rue de l'Abbé Massonneau 49160 LONGUE JUMELLES Joël TRIOLET 29 Longué
LA FRATERNELLE La Chouanière 49160 LONGUE JUMELLES Jean-Yves MARTIN 29 Longué
LE BON ACCUEIL Bel Air 49160 LONGUE JUMELLES Robert DUTERTRE 29 Longué
LES VIOLETTES Route de Mouliherne 49160 LONGUE JUMELLES Jean-Pierre BOISLEVE 29 Longué
PAUL BIET 5 Avenue Victor Hugo 49160 LONGUE JUMELLES Jean-Paul LEPINAY 29 Longué
LA CONCORDE 12 Rue de la Pouëze 49370 LOUROUX BECONNAIS (LE) Ludovic PLASSAIS 14 Ingrandes/Loire
LES AMIS RÉUNIS Place Saint Martin 37330 LUBLÉ Jean-Claude SAURIN 43 Noyant-Méon
L'ESPÉRANCE 8 Rue de Saint Jean de la Motte 72800 LUCHE PRINGE Maurice ABRAHAM 8 La Flèche I
SAINT VINCENT 19 Rue Gallerande 72800 LUCHE PRINGE Georges ROUSSEAU 8 La Flèche I
PÉAN 15 Rue Gendrottière 72800 LUDE (LE) Jean-Claude LELARGE 8 La Flèche I
L'UNION   49140 LUE EN BAUGEOIS Robert LEGEAY 25 Jarzé
L'UNION 12 Rue Aristide Briand 72270 MALICORNE SUR SARTHE Alain COUBARD 36 Malicorne
SAINT MARTIN Rue de la Mairie 49140 MARCE Georges BOUTREUX 17 Seiches/le Loir
SAINT VINCENT 32 Rue de la Soulle 72200 MAREIL SUR LOIR Michel AUVE 8 La Flèche I
L'UNION 5 Rue du Stade 49330 MARIGNE Jean Yves LECLERC 20 Chateauneuf / S.
LA PAIX 3 Rue de la Paix 49540 MARTIGNE BRIAND François CHENE 11 Brissac
LE MILIEU 4 Route du milieu 49630 MAZE-MILON Thierry METIVIER 10 Mazé
LES TOUCHES Les Touches 49630 MAZE-MILON Alain FILOLEAU 33 St Georges du Bois
LA MAISON BLANCHE Impasse S. et L. Riobé 49630 MAZE/MILON Michel LEGEAY 10 Mazé
LE LOIRON 20 Rue Bretault 49630 MAZE/MILON Bernard DESRUES 10 Mazé
LES BONS LABOUREURS 3 Route de la Haute Macrère 49630 MAZE/MILON Alain TIERCELIN 10 Mazé
LA MAZERIENNE 6 Rue du Stade 37130 MAZIERES DE TOURAINE Michel LOYAU 46 Tours
BURIDARD 2 Rue Jeanne de LAVAL 49250 MENITRE (LA) Guy HATAT 15 St Mathurin/Loire
L'AVENIR 1 Rue Juliot Curie 49250 MENITRE (LA) Emile GARREAU 15 St Mathurin/Loire
LES BONS ENFANTS 13 Allée du Canal 49250 MENITRE (LA) Patrick MARCHAND 15 St Mathurin/Loire
L'UNION 1 Rue des Prés Verts 49490 MEON Marcel BOIGNE 43 Noyant-Méon
L'ESPÉRANCE 6 Rue de la Paix 72270 MEZERAY Sylvère FOURNIGAULT 36 Malicorne
L'UNION 14 Ter Avenue du Haut Anjou 49330 MIRE Roger AUBRY 20 Chateauneuf / S.
LES BONS ENFANTS 2 rue vallée 49430 MONTIGNE LES RAIRIES Gérard DAVID 7 Durtal
LES AMIS 42 Rue Dovalle 49260 MONTREUIL BELLAY Christian CAILLEAU 41 Varrains
LA GAIETÉ Rue Jules Ferry 49460 MONTREUIL JUIGNE Laurent CAHIER 12 Feneu
L'UNION 2 Rue du Centre 49140 MONTREUIL SUR LOIR Michel BEUVRON 4 St Sylvain d'Anjou
L'UNION 8 Rue du Moulin 49220 MONTREUIL SUR MAINE Gabriel RIVRON 23 Lion d'Angers
LES PEUPLIERS 8 Grande Rue 49640 MORANNES Henri PITON 31 Sablé sur Sarthe
LA PAIX Rue de Touraine 49390 MOULIHERNE Robert LEPRON 35 Vernantes
SAINT RENÉ 6 Place de l’Église 49390 MOULIHERNE Bernard MARGAS 35 Vernantes
L'UNION 14 Rue de la Mairie 49610 MOZE SUR LOUET Jean Marc BARREAU 6 Mozé/Louet
PLAISANCE 44 Rue du 22 Juillet 1793 49610 MOZE SUR LOUET Gérard DOLBOIS 6 Mozé/Louet
LE COMMERCE 5 Chemin de la Trémur 49610 MURS ERIGNE Jean Claude CHAILLOU 21 Ponts de Cé
LE PAVILLON 10 Rue Pierre Levesque 49610 MURS ERIGNE Jacques GRONEAU 21 Ponts de Cé
SAINT PIERRE 13 Rue des Acacias 49610 MURS ERIGNE Gérard DELAUNAY 6 Mozé/Louet
L'AGRÉMENT 10 Rue des Artisans 49680 NEUILLE Franck COURVOISIER 34 Allonnes
L'UNION 1 Place de l'Union 49380 NOTRE DAME D'ALLENÇON Jean Louis GARREAU 11 Brissac
LA GAIETÉ Grande Rue 49490 NOYANT Jean THEODORE 43 Noyant-Méon
MON PLAISIR Rue du Moulin 49390 PARCAY LES PINS Robert GOUGET 43 Noyant-Méon
L'UNION 7 Bis Rue Charles de Gaulle 72300 PARCE SUR SARTHE Alain OGER 31 Sablé sur Sarthe
L'AGRICULTURE 2 Rue Vieille Poste 49112 PELLOUAILLES LES VIGNES Serge TETREL 18 Pellouailles les V.
L'ALLIANCE 34 Ter Rue Nationale 49112 PELLOUAILLES LES VIGNES Lucien VOISINE 18 Pellouailles les V.
LA GRANDE SOCIÉTÉ Rue du Fort 49124 PLESSIS GRAMMOIRE (LE) Roland ROBERT 18 Pellouailles les V.
LA RENAISSANCE 7 Rue du Temple 49124 PLESSIS GRAMMOIRE (LE) Nicole DUBOS 9 Andard
MON PLAISIR 8 Rue de la Mairie 49124 PLESSIS GRAMMOIRE (LE) Christian SOUCHARD 18 Pellouailles les V.
BEL AIR 12 Rue de Bel-Air 49130 PONTS DE CE (LES) Pascal COUSIN 5 Trelazé
L'ARMORICAINE 260 Rue Ferdinand Vest 49130 PONTS DE CE (LES) Philippe BOURDAIS 5 Trelazé
L'ORDRE 83 Rue du Cdt Bourgeois 49130 PONTS DE CE (LES) Minouche DROUIN 21 Ponts de Cé
LA BIENVENUE Sorges 49130 PONTS DE CE (LES) Remy PEANT 5 Trelazé
LE COMMERCE 58 Bis Rue du Cdt Bourgeois 49130 PONTS DE CE (LES) Thierry LE FEUVRE 21 Ponts de Cé
SAINT AUBIN 5 Rue Marceau 49130 PONTS DE CE (LES) Jacques DUPEYROU 21 Ponts de Cé
L'UNION 37 Rue de la Mairie 49170 POSSONNIERE (LA) Jean Louis LEGUE 3 Rochefort/Loire
LA POUANCÉENNE 4 Boulevard de la Prévalaye 49420 POUANCE Yolande DERSOIR 44 Combrée
LES AMIS RÉUNIS Rue du Parc 49370 POUEZE (LA) Daniele LAMY 23 Lion d'Angers
LA GRAPPE Rue de la Percevaudière 72300 PRECIGNE Annick COURTAUGIS 31 Sablé sur Sarthe
L'UNION   49750 RABLAY SUR LAYON Hervé FROUIN 24 Beaulieu/Layon
L'UNION 12 rue Charles De Gaulle 49430 RAIRIES (LES) Dominique JOUIS 7 Durtal
SAINT GEORGES 7 Rue des Caves 49430 RAIRIES (LES) Jean Claude LANDAIS 7 Durtal
LES AMIS DU BRETON 9, place de la Mairie 37140 RESTIGNE Stéphane LECOGGUEN 45 Bourgueil
L'AVENIR 1 Route de Beaulieu 49190 ROCHEFORT SUR LOIRE Bernard CITOLEUX 3 Rochefort/Loire
L'ÉTOILE SABOLIENNE 80 Bis Rue Saint Nicolas 72300 SABLE SUR SARTHE Philippe ROINE 31 Sablé sur Sarthe
L'UNION 18 Rue Saint Nicolas 72300 SABLE SUR SARTHE Jean-Claude BOUVET 31 Sablé sur Sarthe
LES CONSTRUCTEURS Impasse Renaudeau 72300 SABLE SUR SARTHE Christian POULAIN 31 Sablé sur Sarthe
LA CONCORDE 7 Bis Rue du Canal de Monsieur 49190 SAINT AUBIN DE LUIGNE Yannick DUPONT 24 Beaulieu/Layon
LES ABEILLES 1 Route d'Angers 49124 SAINT BARTHELEMY D'ANJOU Thierry PHILIPPEAU 5 Trelazé
SAINT PAUL 4 Bis Rue du Grand Pré 49124 SAINT BARTHELEMY D'ANJOU Jean-Michel LALLERON 5 Trelazé
L'UNION 1 Rue de la Corderie 49370 SAINT CLEMENT DE LA PLACE Joseph FESNARD 23 Lion d'Angers
LA RENAISSANCE 10 Ruelle de Souzigné 49260 SAINT CYR EN BOURG Jean Louis ROGER 41 Varrains
LES ARTS RÉUNIS La Genaudière 49350 SAINT GEORGES DES SEPT VOIES Lucien GILLOT 19 Coutures
LA FRATERNITÉ Rue Saint Sicot 49250 SAINT GEORGES DU BOIS Valérie LEROUX 33 St Georges du Bois
L'UNION 11 Bis Rue de Chalonnes 49170 SAINT GEORGES SUR LOIRE Jean-Noël RICHARD 14 Ingrandes/Loire
AMICALE ERNEST HERIN Rue Principale 72800 SAINT GERMAIN D'ARCE Joël GUIWARD 8 La Flèche I
LA CURE Place Jeanne d'Arc 49400 SAINT HILAIRE ST FLORENT Jean Luc PEAN 48 Saumur III
LE BON VIGNERON Sanouva 49400 SAINT HILAIRE ST FLORENT Christian GAUTHIER 48 Saumur III
LÉON LÉGAULT 7 Chemin Galiote 49130 SAINT JEAN DE LA CROIX Sylvie LEBRAULT 6 Mozé/Louet
LA PAIX 3 Rue de l’Église 49320 SAINT JEAN DES MAUVRETS Roselyne EGLANTIER 11 Brissac
L'UNION 8 Rue aux Loups 49400 SAINT LAMBERT DES LEVÉES Gilbert DESPEIGNES 32 Saumur I
LA MAISON NEUVE Route de Boumois 49400 SAINT LAMBERT DES LEVÉES Michel DUMONTEIL 32 Saumur I
LES JOYEUX DU CHAPEAU 6 Rue du Chapeau 49400 SAINT LAMBERT DES LEVÉES Bruno FILLATRE 32 Saumur I
L'UNION   49150 SAINT MARTIN D'ARCE Georges MOREAU 28 Baugé-Cuon
LA RENAISSANCE Square de l'Europe 49160 SAINT MARTIN DE LA PLACE Jacky BOIDIN 27 Rosiers/Loire
L'UNION Impasse des Grandes Bottes 49250 SAINT MATHURIN SUR LOIRE Paul ROYER 15 St Mathurin/Loire
LE POLITARD Le Voisinay 49250 SAINT MATHURIN SUR LOIRE Claude THIBAULT 15 St Mathurin/Loire
LE PONT FOULON Le Pont Foulon 49250 SAINT MATHURIN SUR LOIRE Noël COCHARD 15 St Mathurin/Loire
LA LIBERTÉ 39 Rue Armand Brousse 49610 SAINT MELAINE SUR AUBANCE Jean Pierre GAURION 6 Mozé/Louet
AMICALE DES ANGEVINS 55 Rue Fidéle Simon 44600 SAINT NAZAIRE Olivier DURAND 14 Ingrandes/Loire
LES BONS AMIS passage des bons AMIS 37140 SAINT NICOLAS DE BOURGUEIL Jean-Noël JAMET 45 Bourgueil
LA BIENVENUE Le Bourg 49160 SAINT PHILBERT DU PEUPLE Guy CHOISEL 29 Longué
L'UNION de Chauvigné 6 Ruelle de Chauvigné 49250 SAINT REMY LA VARENNE Elisabeth CHARLES 19 Coutures
LES AMIS RÉUNIS Le Bourg 49250 SAINT REMY LA VARENNE Christophe THIBAULT 19 Coutures
L'ANGEVINE 5 Rue Pasteur 49480 SAINT SYLVAIN D'ANJOU Roger CATROUX 4 St Sylvain d'Anjou
LA CONCORDE 1 Rue Emmanuel Voisin 49480 SAINT SYLVAIN D'ANJOU Florent PINEAU 4 St Sylvain d'Anjou
JEANNE D'ARC 3 Rue de l'Abbé Biotteau 49130 SAINTE GEMMES SUR LOIRE Michel BOUVIER 21 Ponts de Cé
PLAISANCE 02 Rue du Jeu de Boule 49130 SAINTE GEMMES SUR LOIRE Dominique GERNIGON 21 Ponts de Cé
LA RUE GAUDIN Rue Gaudin 49800 SARRIGNE Yvette MALABEUX 16 Corné
LA RENAISSANCE Le Bourg 49320 SAULGE L'HOPITAL Serge GOUJON 11 Brissac
BEL AIR 23 rue du Petit Ruy 49400 SAUMUR Jackie LEDAIS 39 Saumur II
LE PETIT CAPORAL 1 rue du Petit Caporal 49400 SAUMUR Christian GAZEAU 32 Saumur I
LA BONNE TENUE 17 Rue de Bécherelle - Epiré 49170 SAVENNIERES Jean-Maurice CORDIER 3 Rochefort/Loire
LA CONCORDE 1 Rue de la Motte 49170 SAVENNIERES Bernard CHOLET 3 Rochefort/Loire
L'UNION 2 rue des Bleuets 72800 SAVIGNE SOUS LE LUDE François LEMONNIER 26 La Flèche II
LES AMIS DE LA TREILLE 2 Rue du Plat d'Etain 49330 SCEAUX D'ANJOU Claude LATOUCHE 12 Feneu
L'AURORE 8 Rue Charles Guilleux 49500 SEGRE Jean-Noel MOUCHE 23 Lion d'Angers
LA MADELEINE 22 Rue du Pinellier 49500 SEGRE Michel DUBREIL 44 Combrée
JEANNE D'ARC Chemin des Grouas 49140 SEICHES SUR LE LOIR Annie FOUQUERAY 17 Seiches/le Loir
L'UNION 10 Rue Saint Aubin 49140 SEICHES SUR LE LOIR Gérard GANEAU 17 Seiches/le Loir
LE PETIT SAINT JEAN 23 rue de Verdun 49140 SEICHES SUR LE LOIR Jean-Luc LUCIEN 17 Seiches/le Loir
LA PAIX Rue de la Paix 49140 SERMAISE Gildas MAREK 25 Jarzé
LA RENAISSANCE 60 Rue Pierre Mendès France 49140 SOUCELLES Evelyne FROUIN 4 St Sylvain d'Anjou
L'UNION 1 Rue de l'Union 49610 SOULAINES SUR AUBANCE Gilles FREMY 6 Mozé/Louet
HARRY DE VILLOUTREYS 21 Rue Principale 49460 SOULAIRE ET BOURG Philippe GENET 12 Feneu
L'ESPÉRANCE 5 Allée du Jeu de Boule 72800 THOREE LES PINS Claude LANGLAIS 8 La Flèche I
L'UNION AGRICOLE Boulevard de la République 49380 THOUARCE Alain DENECHERE 11 Brissac
L'UNION DU BOURGNEUF Le Bourgneuf 49350 THOUREIL (LE) Xavier CHOUTEAU 19 Coutures
L'UNION DE LA GARE 58 Rue d'Anjou 49125 TIERCE Jean-michel RIBOTTA 13 Briollay
SAINT MARCEL 14 Rue du Bourg Joly 49125 TIERCE Gérard GAUTIER 13 Briollay
LA BRETONNE 105 Rue Louis Pasteur 49800 TRELAZE Jean-Pierre LAINÉ 5 Trelazé
LA TOUR DU MOULIN 62 Rue Roger Salengro 49800 TRELAZE Nicole PILARD 5 Trelazé
LES FRESNAIES BEAUMANOIR 33 Rue de la Tour 49800 TRELAZE Jacky MENARD 5 Trelazé
L'UNION 6 Rue des Fossés 49730 TURQUANT Pierre HALLOUIN 39 Saumur II
AUX AMIS RÉUNIS 13 Rue des Ormes 49700 ULMES (LES) Christophe BRETON 48 Saumur III
SAINT PIERRE Rue du Vieux Château - Gonnord 49670 VALANJOU Yves BUREAU 24 Beaulieu/Layon
LA RENAISSANCE 54 Rue Saint Joseph 44370 VARADES Marc GAUDICHEAU 14 Ingrandes/Loire
L'AVENIR 4 Rue de Gaure 49730 VARENNES SUR LOIRE Jean-Claude BILLARD 37 Brain/Allonnes
L'UNION 8 Rue de Chavigny 49730 VARENNES SUR LOIRE Michel AUMASSON 37 Brain/Allonnes
LA PAIX 11 Rue de la Gare 49730 VARENNES SUR LOIRE René BRICOUT 37 Brain/Allonnes
SAINT VINCENT 6 Rue Principale 49320 VAUCHRETIEN Yves YONNET 11 Brissac
L'ALLIANCE   49150 VAULANDRY Bernard BODIN 28 Baugé-Cuon
L'UNION 9 Rue du 11 Novembre 49220 VERN D'ANJOU Jean-Claude ELUERE 23 Lion d'Angers
LE BOIS DE BOULOGNE Le Bois de Boulogne 49390 VERNANTES Jean Claude RIQUIN 35 Vernantes
SAINT ERNEST 5 Rue Eugène Livet 49390 VERNANTES Michel HILDEVERT 35 Vernantes
AMICALE JULES FERRY 14 Place du Champ de Foire 49390 VERNOIL LE FOURRIER Liliane ROBINEAU 35 Vernantes
L'ESPÉRANCE   49150 VIEIL BAUGE (LE) Fabrice GUILLET 38 Vieil Baugé
L'UNION 2 Rue des Écoles 49150 VIEIL BAUGE (LE) Jean-Claude GRENET 38 Vieil Baugé
LA PAIX 11 Rue de la Pistole 49150 VIEIL BAUGE (LE) Gildas MARGAS 38 Vieil Baugé
L'ÉGALITÉ L'Aubinière 72270 VILLAINES SOUS MALICORNE Germain LABE 36 Malicorne
LA TRANQUILLITÉ 10 Route de la Roche Simon 72270 VILLAINES SOUS MALICORNE Michel VANNIER 36 Malicorne
L'AVENIR 7 Rue de la Mairie 49400 VILLEBERNIER Georges GALLO 32 Saumur I
L'UNION 4 Rue Cailleau 49400 VILLEBERNIER Thierry BOUILLAUX 32 Saumur I
LES LILAS 2 Place de la Mairie 49140 VILLEVEQUE Alain GUILLOU 4 St Sylvain d'Anjou
SAINT PIERRE 7 Chemin de l'Enclose 49140 VILLEVEQUE Guylaine PILLET 4 St Sylvain d'Anjou
L'AVENIR 5 Rue de la Promenade 72300 VION Marc JOUBERT 31 Sablé sur Sarthe
L'AVENIR Rue Nationale 49680 VIVY André BOURGER 34 Allonnes

Suite à l'Assemblée Générale Constitutive du Samedi 16 septembre 2017, 205 sociétés de boule fort ont adhéré à la Fédération Française de Boule De Fort (FFBDF).

Depuis d'autres sociétés ont rejoint la fédération (318 sociétés au 28 mai 2018) et les inscriptions continuent.

Votre société peut adhérer à tout moment, 

il suffit de renvoyer le formulaire d'inscription durement complété par courrier comme indiqué dans le formulaire.

Formulaire d'inscription 2017/2018