• 700x160_boule_header_1.jpg
  • 700x160_boule_header_2.jpg
  • 700x160_boule_header_3.jpg
  • 700x160_boule_header_4.jpg

  JEU N°1 :
St Pierre
Mûrs Erigné
    JEU N°2 :
La Renaissance
Juigné/Loire
    JEU N°3 :
Le Beau Soleil
Faye d'Anjou
    JEU N°4 :
Léon Légault
St Jean de la Croix
    DEMIES-FINALES
                           
  Commissaires : LEMONNIER Gérard & REUILLIER Christian     Commissaires : GALMARD Alain & PIRONNEAU Gérard   Commissaires : LEMONNIER Claude & LEMONNIER D.     Commissaires : NEAU Jacques & GUILLIER Jean-Pierre     JEU N°5 :
L'Union
Soulaines/Aubance
                       
8H00 GIRAULT Enoha - MALOYER Hélian   8H00 QUINCHARD Léo - LEBRETON Valentin   8H00 BONTEMPS Louis - LEMONNIER Andréa   8H00 CREUZET Enzo - CREUZET Morgan   Commissaires :
Les Artisans Baugé La Renaissance Huillé St Pierre Doué la Fontaine L'Union St Lambert des Levées
  28     7   27     32   11H00
               
  CHAUVRY Camille - CHAUVRY Coraline     BOIGNE Léa - RAVENEAU Agnes   LEMAILLIER Elise - LEMAILLIER Raphael     CHENE Lana - CHENE Lucas  
L'Union du Bourgneuf Le Thoureil Les Touches Mazé L'Orientale Bauné La Liberté Ste Melaine/aubance
  19     33   16     6  
                 
                 
9H00 PERDRIAU Jordan - GRIFFATON Lorenzo   9H00 FOURNIGAULT Ethan - FOURNIGAULT   9H00 BIGNON Lucas - LE CLE Loic   9H00 LEON Oven - MOUTAULT Laure   Les sortants joueront à 15H30 dans le jeu N° 7
  Les Groies Brain/Authion L'Espérance Mezeray La Joyeuse Rillé Espérance Clefs LA LIBERTE
STE MELAINE/AUBANCE
  9     36   43     26      
                  JEU N°6 :
La Plaisance
Mozé/Louet
  DENION Alexis - CAOUREN Yannis     AUBRY Mathieu - FAISAN Cathye   DA SYLVA Mylène - DA SYLVA Enzo     PINON Maeva      
  La Courtille Ingrandes/Loire Union Miré Montreuil Bellay La Pouancéenne Pouancé Commissaires :
  14     20   41     44   11H00
                   
  Les Sortants de 8H00 et 9H00 se rencontrent à 10H00          
               
10 H 00 10 H 00 10 H 00 10 H 00
 
                   
  Le sortant jouera à 11H00 dans le jeu N°5
L'Union Soulaines/Aubance
    Le sortant jouera à 11H00 dans le jeu N°5
L'Union Soulaines/Aubance
  Le sortant jouera à 11H00 dans le jeu N°6
La Plaisance Mozé/Louet
 

Le sortant jouera à 11H00 dans le jeu N°6
L
a Plaisance Mozé/Louet

    FINALE
                  JEU N°7 : La Liberté Ste Melaines/Aubance
  Les perdants de 8H00 et 9H00 se rencontrent à 11H00       Les perdants de 8H00 et 9H00 se rencontrent à 11H00   Les perdants de 8H00 et 9H00 se rencontrent à 11H00   Commissaires :
  JEU N° 1 : Stand Lamoricière ANCENIS                     JEU N° 2 : Le Rivage CHALLONNES/LOIRE                     JEU N° 3 : La Concorde LE LOUROUX BECONNAIS                     JEU N° 4 : L’Union ST GEORGES/LOIRE                     DEMIES-FINALES
                                                                                           
  Commissaires : FOIN J-PIERRE & GALMARD Alain                     Commissaires : HUDON Jacky & PIRONNEAU Gérard                   Commissaires : LEMONNIER Claude & LEMONNIER Gérard                   Commissaires : NEAU Jacques & HAYER Yvon                     JEU N° 5 : La courtille INGRANDES/LOIRE
                                                                                   
8 H 00 CHARDRON Marius - CHARDRON Gaspard                   8 H 00 LIVACHE Cassandra - BOUTRUCHE Romain                   8 H 00 BONTEMPS Louis - LEMONNIER Andréa                   8 H 00 COLEON Rémy - COLEON Cyprien                   Commissaires :
  Union Baugeoise Baugé                     Bois de Boulogne Vernantes                   St Pierre Doué la Fontaine                   le Progrès Chemellier                  
  28                     35                   27                   19                   11 H 00
  Contre                     Contre                   Contre                                      
  DA SYLVA Mylène - DA SYLVA Enzo                     CREUZET Enzo - CREUZET Morgan                   BARBOT Brice - LETHIELLEUX Clovis                   BEUGNIER Quentin - BEUGNIER Justine                  
  Montreuil Bellay                     L'Union St Lambert des Levées                   Jeanne d'Arc Angers                   La Courtille Ingrandes/Loire                   Contre
  41                     32                   1                   14                  
                                                                               
                                                                               
9 H 00 BIGNON Lucas - LE CLE Loic                   9 H 00 LELARGE Flavien - SIMON Yannis                   9 H 00 BAECHEL Jordan – GODICHEAU Raphael                   9 H 00 QUINCHARD Léo - LEBRETON Valentin                   Les sortants joueront à 15 H 30 dans le jeu N° 7
  La Joyeuse Rillé                     Péan Le Lude                   St Pierre Mûrs Erigné                   La Renaissance Huillé                   LA RENAISSANCE VARADES
  43                     8                   6                   7                      
  Contre                     Contre                   Contre                                         JEU N° 6 : La Grand'Cour INGRANDES/LOIRE
  CHEVILLARD Maxime - PINON Maeva                     LEMAILLIER Elise - LEMAILLIER Raphael                   REGNIER Malloe - REGNIER Laurine                   BOIGNE Léa - RAVENEAU Agnes                      
  La Pouancéenne Pouancé                     L'Orientale Bauné                   L'Ilette Chouzé/Loire                   Les Touches Mazé                   Commissaires :
  44                     16                   45                   33                   11 H 00
                                                                               
  Les Sortants de 8 H 00 et 9 H 00 se rencontrent à 10 H 00                     Les Sortants de 8 H 00 et 9 H 00 se rencontrent à 10 H 00                   Les Sortants de 8 H 00 et 9 H 00 se rencontrent à 10 H 00                   Les Sortants de 8 H 00 et 9 H 00 se rencontrent à 10 H 00                  
                                                                               
10 H 00                     10 H 00                     10 H 00                   10 H 00                   Contre
                                                                               
                                                                               
  Contre                     Contre                   Contre                   Contre                  
                                                                                Les sortants joueront à 15 H 30 dans le jeu N° 7
                                                                                LA RENAISSANCE VARADES
                                                                                   
                                                                                   
  Le sortant jouera à 11 H 00 dans le jeu N° 5 La Courtille à Ingrandes/Loire                     Le sortant jouera à 11 H 00 dans le jeu N° 5 La Courtille à Ingrandes/Loire                   Le sortant jouera à 11 H 00 dans le jeu N° 6 La Grand'Cour à Ingrandes/Loire                   Le sortant jouera à 11 H 00 dans le jeu N° 6 La Grand'Cour à Ingrandes/Loire                     FINALE
                                                                                  JEU N° 7 : La Renaissance Varades
                                                                                   
  Les perdants de 8 H 00 et 9 H 00 se rencontrent à 11 H 00                     Les perdants de 8 H 00 et 9 H 00 se rencontrent à 11 H 00                   Les perdants de 8 H 00 et 9 H 00 se rencontrent à 11 H 00                   Les perdants de 8 H 00 et 9 H 00 se rencontrent à 11 H 00                   Commissaires : LEMONNIER Claude - TETREL Serge - HAYER Yvon - GALMARD Alain
                                                                               
11 H 00                     11 H 00                     11 H 00                   11 H 00                   15 H 30
                                                                               
                                                                               
  Contre                     Contre                   Contre                   Contre                   Contre
                                                                                   
                                                                                   
                                                                                   

Bravo aux meilleurs et félicitations aux participants.

La finale a eu lieu dimanche 25 septembre à 15h30 à la Société Les Bons Enfants de Montigné Les Rairies .

1 DAGUIN Mathieu - DENION Alexis La Renaissance Varades 14
2 CHARDRON Marius - LHOPITEAU Mathias L'Amitié Cuon 28
3 LIVACHE Cassandra - AUBRY Romain Bois de Boulogne Vernantes 35
4 NAURAIS Thibault - THOMASSEAU Enzo La Fraternité Fontaine Guérin 33
5 POURTAUD Corentin - BOUCHE Tanguy La Maison Neuve St Lambert des Levées 32
6 FOIN Emilie - HOINARD Lucas L'Avenir Le Bourg d'Iré 44
7 BIGNON Lucas - LE CLEI Loick La Joyeuse Rillé 43
8 DA SYLVA Mylène - DA SYLVA Enzo Montreuil Bellay 41
9 COLEON Rémy - COLEON Cyprien le Progrès Chemellier 19
10 QUINCHARD Léo - LEBRETON Valentin La Renaissance Huillé 7
11 FAISAN Christopher - AUBRY Mathieu L'Union Miré 20
12 BARBOT Bastien - LETHIELLEUX Clovis Jeanne d'Arc Angers 1
13 CORNUEL Nicolas - HERVE Louis La Tranquillité Vilaines/s Malicorne 36
14 LEGAGNEUX Océanne - LEGAGNEUX Raphaelle L'Union des Sablons les Rosiers/L 27
15 CHEVE Mathieu - FOURNIER Antonin Les Bons Enfants Corzé 18
16 CHAUVIN Alexandre - CHAUVIN Antoine L'Amitié La Flèche 26

  • IMG_4961
  • challenge_juniors_2016_Les_Bons_-Enfants_-de_Montign_Les_Rairies

 

DIMANCHE 20 SEPTEMBRE

JEU N° 1

MAISON NEUVE ST LAMBERT DES LEVEES

 

8h

BRANCHEREAU AXEL/LUSSON THOMAS

22ème section

 

contre

 

 

ROBIN NOEMIE/BARREAU JULES

19ème section

 

 

 

9 h

X/X

18ème section

 

contre

 

 

NAURAIS THIBAULT/BRODIN BAPTISTE

33ème section

 

commissaires : Jackie HUDON et Gérard LEMONNIER

 

 

 

 

JEU N°2

UNION ST LAMBERT DES LEVEES

 

8h

CHARDRON MARIUS/LHOPITEAU MATHIAS

35ème section

 

contre

 

 

CORVAISIERANTOINE/DABURON SULLIVAN

28ème section

 

 

 

9h

VOISINE TONIA/RENAULT ANTON

44ème section

 

contre

 

 

BARANGER MAXIME/BOUCHENOIRE AMBRE

26ème section

 

commissaires : Claude LEMONNIER et Didier LEMONNIER

 

 

 

 

JEU N°3

LES JOYEUX DU CHAPEAU ST LAMBERT DES LEVEES

 

8h

POURTEAU CORENTIN/BOUCHE TANGUY

32ème section

 

contre

 

 

CHEVALIER CINDY/CORBINEAU EMILIE

27ème section

 

 

 

9h

CHEVET ARNAUD/COSNARD BAPTISTE

36ème section

 

contre

 

 

FAISAN CHRISTOPHE/AUBRY MATTHIEU

20ème section

 

commissaires : Yvon HAYER et Alain GALMARD

 

 

 

 

JEU N°4

UNION VILLEBERNIER

 

8h

RIQUIN NICOLAS/CESBRON AXEL

40ème section

 

contre

 

 

CLAIR ALEXIS/CLAIR MELANIE

39ème section

 

 

 

9h

LEBRETON VALENTIN/QUINCHARD LEA

7ème section

 

contre

 

 

BOURGEOIS TIM/REINEAU MAXIME

21ème section

 

commissaires : Jean Pierre GUILLIER et Serge TETREL

 

 

DEMI FINALES

SOCIETE L'AVENIR ST LAMBERT DES LEVEES JEU N°1

11h sortants du jeu n°1 contresortants du jeu n°2

SOCIETE L'AVENIR ST LAMBERT DES LEVEES JEU N°2

11h sortants du jeu n°3 contre sortants du jeu n°4

 

13 h DEJEUNER SALLE MARTINEAU à ST LAMBERT DES LEVEES

 

FINALE

15 H 30

SOCIETE LE PETIT CAPORAL

SAUMUR

Toutes les parties en 6 coups de boule

Finale en 8 coups de boule

 

DIMANCHE 25 SEPTEMBRE

JEU N° 1

L'UNION LES RAISIRES

 

8h

LIVACHE Cédric - BOUDRY B
Bois de Boulogne Vernantes

35 ème section

 

contre

 

 

CORNUEL Nicolas - HERVE Louis
La Tranquillité Vilaines/s Malicorne

36 ème section

 

 

 

9 h

BIGNON Lucas - LE CLE Loic
La Joyeuse Rillé

43 ème section

 

contre

 

 

BARBOT Brice - LETHIELLEUX Clovis
Jeanne d'Arc Angers

1 ère section

 

Commissaires :HUDON Jacky - COUBARD Alain

 

 

 

 

JEU N°2

LE BEL AIR DURTAL

 

8h

CHARDRON Marius - LHOPITEAU Mathias
L'Amitié Cuon

28 ème section

 

contre

 

 

LEGAGNEUX Océanne - LEGAGNEUX Raphaelle
L'Union des Sablons les Rosiers/Loire

27 ème section

 

 

 

9h

DA SYLVA Mylène - DA SYLVA Enzo
Montreuil Bellay

41 ème section

 

contre

 

 

FAISAN Christopher - AUBRY Mathieu
L'Union Miré

20 ème section

 

Commissaires : LEMONNIER Gérard - LEMONNIER Didier

 

 

 

 

JEU N°3

SAINt GEORGES LES RAIRIES

 

8h

POURTEAU Corentin - BOUCHE Tanguy
La Maison Neuve St Lambert des Levées

32 ème section

 

contre

 

 

CHAUVIN Alexandre - CHAUVIN Antoine
L'Amitié La Flèche

26 ème section

 

 

 

9h

DAGUIN Mathieu - DENION Alexis
La Renaissance Varades

14 ème section

 

contre

 

 

COLEON Rémy - COLEON Cyprien
le Progrès Chemellier

19 ème section

 

Commissaires : PIRONNEAU Gérard - GUILLIER Jean-Pierre

 

 

 

 

JEU N°4

L'UNIN DE GOUIS DURTAL

 

8h

NAURAIS Thibault - THOMASSEAU Enzo
La Fraternité Fontaine Guérin

33 ème section

 

contre

 

 

QUINCHARD Léo - LEBRETON Valentin
La Renaissance Huillé

 7ème section

 

 

 

9h

FOIN Emilie - HOINARD Lucas
L'Avenir Le Bourg d'Iré

44 ème section

 

contre

 

 

CHEVE Mathieu - FOURNIER Antonin
Les Bons Enfants Corzé

18 ème section

 

Commissaires : FOIN Jean-Pierre - GALMARD Alain

 

 

DEMI FINALES

L'UNION LES RAIRIES JEU N°1

11h sortants du jeu n°3 contre sortants du jeu n°4

SAINT GEORGES LES RAIRIES JEU N°3

11h sortants du jeu n°1 contre sortants du jeu n°2

 

FINALE

15 H 30

LES BONS ENFANTS de MONTIGNE LES RAIRIES

Commissaires : LEMONNIER Claude - TETREL Serge - HAYER Yvon - GALMARD Alain

Toutes les parties en 6 coups de boule

Courrier de l'Ouest : 24 septembe 2012

La finale fédérale de boule de fort du Challenge juniors s'est déroulée dimanche. L'événement, qui s'est joué à La Flèche mais aussi à Clefs (Maine-et-Loire), a rassemblé un total de 18 équipes.

« Le challenge a engagé, au départ, 385 sociétés de boule de fort. Des éliminatoires ont eu lieu et il restait aujourd'hui 18 équipes pour cette phase de finale qui se déroule dans trois jeux fléchois et trois autres à Clefs, indique Jean-Pierre Guillier, le président de la 26e section, qui regroupe huit sociétés réparties sur La Flèche, Savigné et Clefs. Les éliminatoires se sont déroulées par séries de trois et aujourd'hui, trois des 18 équipes sont Sarthoises ».

Les finalistes Clément Corvaisier et Paul Desbois, de la société Alliance de Vaulandry (Maine-et-Loire) ont remporté la finale contre Florian Duteil et Pierre Belloeuvre, de la société Renaissance de Verron-La Flèche.

 

Les finalistes Clément Corvaisier et Paul Desbois, de la société Alliance de Vaulandry, ont remporté la finale contre Florian Duteil et Pierre Belloeuvre, de la société Renaissance de Verron-La Flèche.