DIMANCHE 20 SEPTEMBRE

JEU N° 1

MAISON NEUVE ST LAMBERT DES LEVEES

 

8h

BRANCHEREAU AXEL/LUSSON THOMAS

22ème section

 

contre

 

 

ROBIN NOEMIE/BARREAU JULES

19ème section

 

 

 

9 h

X/X

18ème section

 

contre

 

 

NAURAIS THIBAULT/BRODIN BAPTISTE

33ème section

 

commissaires : Jackie HUDON et Gérard LEMONNIER

 

 

 

 

JEU N°2

UNION ST LAMBERT DES LEVEES

 

8h

CHARDRON MARIUS/LHOPITEAU MATHIAS

35ème section

 

contre

 

 

CORVAISIERANTOINE/DABURON SULLIVAN

28ème section

 

 

 

9h

VOISINE TONIA/RENAULT ANTON

44ème section

 

contre

 

 

BARANGER MAXIME/BOUCHENOIRE AMBRE

26ème section

 

commissaires : Claude LEMONNIER et Didier LEMONNIER

 

 

 

 

JEU N°3

LES JOYEUX DU CHAPEAU ST LAMBERT DES LEVEES

 

8h

POURTEAU CORENTIN/BOUCHE TANGUY

32ème section

 

contre

 

 

CHEVALIER CINDY/CORBINEAU EMILIE

27ème section

 

 

 

9h

CHEVET ARNAUD/COSNARD BAPTISTE

36ème section

 

contre

 

 

FAISAN CHRISTOPHE/AUBRY MATTHIEU

20ème section

 

commissaires : Yvon HAYER et Alain GALMARD

 

 

 

 

JEU N°4

UNION VILLEBERNIER

 

8h

RIQUIN NICOLAS/CESBRON AXEL

40ème section

 

contre

 

 

CLAIR ALEXIS/CLAIR MELANIE

39ème section

 

 

 

9h

LEBRETON VALENTIN/QUINCHARD LEA

7ème section

 

contre

 

 

BOURGEOIS TIM/REINEAU MAXIME

21ème section

 

commissaires : Jean Pierre GUILLIER et Serge TETREL

 

 

DEMI FINALES

SOCIETE L'AVENIR ST LAMBERT DES LEVEES JEU N°1

11h sortants du jeu n°1 contresortants du jeu n°2

SOCIETE L'AVENIR ST LAMBERT DES LEVEES JEU N°2

11h sortants du jeu n°3 contre sortants du jeu n°4

 

13 h DEJEUNER SALLE MARTINEAU à ST LAMBERT DES LEVEES

 

FINALE

15 H 30

SOCIETE LE PETIT CAPORAL

SAUMUR

Toutes les parties en 6 coups de boule

Finale en 8 coups de boule

 

DIMANCHE 25 SEPTEMBRE

JEU N° 1

L'UNION LES RAISIRES

 

8h

LIVACHE Cédric - BOUDRY B
Bois de Boulogne Vernantes

35 ème section

 

contre

 

 

CORNUEL Nicolas - HERVE Louis
La Tranquillité Vilaines/s Malicorne

36 ème section

 

 

 

9 h

BIGNON Lucas - LE CLE Loic
La Joyeuse Rillé

43 ème section

 

contre

 

 

BARBOT Brice - LETHIELLEUX Clovis
Jeanne d'Arc Angers

1 ère section

 

Commissaires :HUDON Jacky - COUBARD Alain

 

 

 

 

JEU N°2

LE BEL AIR DURTAL

 

8h

CHARDRON Marius - LHOPITEAU Mathias
L'Amitié Cuon

28 ème section

 

contre

 

 

LEGAGNEUX Océanne - LEGAGNEUX Raphaelle
L'Union des Sablons les Rosiers/Loire

27 ème section

 

 

 

9h

DA SYLVA Mylène - DA SYLVA Enzo
Montreuil Bellay

41 ème section

 

contre

 

 

FAISAN Christopher - AUBRY Mathieu
L'Union Miré

20 ème section

 

Commissaires : LEMONNIER Gérard - LEMONNIER Didier

 

 

 

 

JEU N°3

SAINt GEORGES LES RAIRIES

 

8h

POURTEAU Corentin - BOUCHE Tanguy
La Maison Neuve St Lambert des Levées

32 ème section

 

contre

 

 

CHAUVIN Alexandre - CHAUVIN Antoine
L'Amitié La Flèche

26 ème section

 

 

 

9h

DAGUIN Mathieu - DENION Alexis
La Renaissance Varades

14 ème section

 

contre

 

 

COLEON Rémy - COLEON Cyprien
le Progrès Chemellier

19 ème section

 

Commissaires : PIRONNEAU Gérard - GUILLIER Jean-Pierre

 

 

 

 

JEU N°4

L'UNIN DE GOUIS DURTAL

 

8h

NAURAIS Thibault - THOMASSEAU Enzo
La Fraternité Fontaine Guérin

33 ème section

 

contre

 

 

QUINCHARD Léo - LEBRETON Valentin
La Renaissance Huillé

 7ème section

 

 

 

9h

FOIN Emilie - HOINARD Lucas
L'Avenir Le Bourg d'Iré

44 ème section

 

contre

 

 

CHEVE Mathieu - FOURNIER Antonin
Les Bons Enfants Corzé

18 ème section

 

Commissaires : FOIN Jean-Pierre - GALMARD Alain

 

 

DEMI FINALES

L'UNION LES RAIRIES JEU N°1

11h sortants du jeu n°3 contre sortants du jeu n°4

SAINT GEORGES LES RAIRIES JEU N°3

11h sortants du jeu n°1 contre sortants du jeu n°2

 

FINALE

15 H 30

LES BONS ENFANTS de MONTIGNE LES RAIRIES

Commissaires : LEMONNIER Claude - TETREL Serge - HAYER Yvon - GALMARD Alain

Toutes les parties en 6 coups de boule

Courrier de l'Ouest : 24 septembe 2012

La finale fédérale de boule de fort du Challenge juniors s'est déroulée dimanche. L'événement, qui s'est joué à La Flèche mais aussi à Clefs (Maine-et-Loire), a rassemblé un total de 18 équipes.

« Le challenge a engagé, au départ, 385 sociétés de boule de fort. Des éliminatoires ont eu lieu et il restait aujourd'hui 18 équipes pour cette phase de finale qui se déroule dans trois jeux fléchois et trois autres à Clefs, indique Jean-Pierre Guillier, le président de la 26e section, qui regroupe huit sociétés réparties sur La Flèche, Savigné et Clefs. Les éliminatoires se sont déroulées par séries de trois et aujourd'hui, trois des 18 équipes sont Sarthoises ».

Les finalistes Clément Corvaisier et Paul Desbois, de la société Alliance de Vaulandry (Maine-et-Loire) ont remporté la finale contre Florian Duteil et Pierre Belloeuvre, de la société Renaissance de Verron-La Flèche.

 

Les finalistes Clément Corvaisier et Paul Desbois, de la société Alliance de Vaulandry, ont remporté la finale contre Florian Duteil et Pierre Belloeuvre, de la société Renaissance de Verron-La Flèche.